Первые шаги в русской литературе Антон Чехов делал как автор юмористических рассказов под псевдонимами, например, Антоша Чехонте. Литературный дебют состоялся в петербургском журнале «Стрекоза» с рассказами в жанре пародии.
Премьерный сборник рассказов писателя был подготовлен к печати, но в свет так и не вышел... Чехов писал: «В Москве находятся издатели-типографы, но в Москве цензура книги не пустит, ибо все мои отборные рассказы, по московским понятиям, подрывают основы». Но искрометный, остроумный юмор Антона Чехова заряжает позитивным отношением к человеческой природе, несмотря на присущие всем нам недостатки и заблуждения.
Смех А. Чехова, то веселый, то грустный, то несколько сатирический, направлен на очищение человеческой природы от пороков, а потому возвышает.
ПОМОГАЕМ ШКОЛЬНИКАМ ПОНЯТЬ КЛАССИКУ
В этот сборник вошли рассказы Антона Павловича Чехова «Хамелеон», «Смерть чиновника», «Злоумышленник» и «Пересолил». Чехов мастерски соединяет юмор и серьёзные размышления о человеческих слабостях: страхе, чинопочитании, лицемерии, предвзятости и неумении брать ответственность за свои поступки.
Помимо произведений, книга включает дополнительный контент для школьников: понятные разборы, комментарии к важным эпизодам, объяснение проблематики и идеи для размышлений. Эти материалы помогут глубже понять тексты Чехова и подготовиться к урокам, сочинениям и обсуждениям в классе.

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство