Первые шаги в русской литературе Антон Чехов делал как автор юмористических рассказов под псевдонимами, например, Антоша Чехонте. Литературный дебют состоялся в петербургском журнале «Стрекоза» с рассказами в жанре пародии.
Премьерный сборник рассказов писателя был подготовлен к печати, но в свет так и не вышел... Чехов писал: «В Москве находятся издатели-типографы, но в Москве цензура книги не пустит, ибо все мои отборные рассказы, по московским понятиям, подрывают основы». Но искрометный, остроумный юмор Антона Чехова заряжает позитивным отношением к человеческой природе, несмотря на присущие всем нам недостатки и заблуждения.
Смех А. Чехова, то веселый, то грустный, то несколько сатирический, направлен на очищение человеческой природы от пороков, а потому возвышает.
ВСЁ ДЛЯ ПОНИМАНИЯ ЧЕХОВА И ПОДГОТОВКИ К СОЧИНЕНИЯМ
В сборник вошли рассказы Антона Павловича Чехова «Ионыч», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Скрипка Ротшильда» и «Анна на шее». Эти произведения объединяет размышление о том, как человек постепенно теряет себя, привыкает к пошлости, боится перемен и перестаёт замечать настоящую жизнь.
Чехов поднимает важнейшие темы русской литературы: внутреннюю свободу, одиночество, духовную деградацию, любовь, ответственность за собственный выбор. Дополнительные материалы внутри книги помогут школьникам разобраться в проблематике произведений, понять авторскую позицию, подготовиться к сочинениям и увидеть, почему рассказы Чехова остаются актуальными до сих пор.

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Онлайн-встреча с писательницей Еленой Кондрацкой

В российский прокат адаптация культового романа Гюго выйдет 15 октября 2026 года

Случайные соседи, непримиримые соперники, фиктивные любовники