НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Его приговорили к смерти в январе 1943 года. Причина? Еврейское происхождение. В тот момент ему было всего 6 лет.
Это история Бориса Цирюльника, нейропсихолога и специалиста по поведению. Он чудом избежал Холокоста и дал себе обещание написать об этом книгу.
Перед вами — честный и искренний взгляд на феномен нацизма, рассказ об ужасах войны, гонений и предательства. Совмещая в себе исследование и истории других людей, она рассказывает о том, каким видели мир нацисты, как пропаганда отразилась на детях и возможно ли излечить травму массовых репрессий. А еще эта книга о выборе. Выборе между комфортным рабством и внутренней свободой.
«Книга опережает свое время. Автору удалось не только воссоздать картину становления "диктаторского режима", но и полностью погрузить читателя в нее. Несмотря на весь описанный ужас, "Темная сторона нации" вселяет в душу надежду. Именно надежда сегодня актуальнее всего». — Ирина Капитанова, Начальник отдела ЧП в сетевом издании «Вечерняя Москва», автор книги «Феномен российских маньяков»
«Это автобиографичное, проведенное на травматичном опыте автора, исследование, как работает машина принятия решений и способности к поступкам. Это не набор советов, как уцелеть в воронке архаики, а попытка проговорить пережитое. Цирюльник оказался на одной волне с Джорджем Оруэллом, который часто не видел граней между полярными взглядами, оставаясь "свободным" от них. Но свободным ли?» — Антуан Касс, журналист, расследователь, исторический, научпоп и культурный обозреватель, соавтор книги «Феномен российских маньяков»

Рассказываем о мирах, где страшно и уютно одновременно

Путеводитель по циклам о головокружительной любви и жизни, полной риска


Встреча с искусствоведом Алиной Аксёновой

Загляните в темную сторону своей личности

Советы для мам с первых дней жизни ребенка

Сценарное направление «Эксмо-АСТ» рассказывает о самом востребованном кинопартнерами формате за 1 квартал 2026 года

Как гениальный режиссер изменил кинематограф?


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Истории о читателях, писателях и тех, кто застрял между строк

Семейная драма и готический хоррор — в числе лучших картин года

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?