Любой человек хотя бы раз думал про себя: «Эх, если бы я только мог быть свободным, как птица». Веками мы сравнивали себя с этими загадочными крылатыми существами. А сколько философов писали о них в своих трактатах, сколько писателей вкладывали эти слова в уста своих героев, сколько певцов пели об этом?
И неужели вы никогда не задавались вопросом, невольно заглядевшись на воробья, усевшегося на подоконник: что же у этих птиц на уме? Любят ли они так же, как и мы, о чем они думают, поднимаясь на высоту в тысячи метров над землей, как они относятся к смерти, в конце концов?
Птицы — удивительные и самобытные существа. И нам есть чему у них поучиться. Например, как быть честными с самими собой, не завися от чужих мнений и ожиданий, или как пережить тяжелые моменты и начать ценить каждую секунду жизни.
В этой книге вы найдете ответы на все ваши вопросы и даже больше. А потому отвлекитесь от каждодневной суеты и погрузитесь в 22 удивительные истории, которые помогут вам расправить крылья и взлететь.
«Меня поразил глубокий анализ философии и психологии птиц. То, как сильно мы, люди, наша модель семьи и способы воспитания потомства схожи с птичьими. Их проявление любви и заботы друг к другу — каждому человеку будет полезно взять пример с птиц». — Иван Краснов @my_special_birds, орнитолог, блогер, научный редактор
Птицы — удивительные, ни на кого не похожие существа. Они живут соразмерно своей природе, глубоко чувствуя себя и свой ритм, не обращая внимания на чужие мнения и ожидания.
Долгое время Филипп и Элис провели, наблюдая за птицами в их естественной среде обитания. В своем мировом бестселлере они делятся поразительными историями о поведении и психологии птиц, невольно проводя параллели с нами, людьми.

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения