Михаил Вершинин — социальный психолог, член гильдии маркетологов РФ, соавтор одного из популярных аудиоподкастов о культах, субкультурах и радикальных организациях «Неправильные эксперты» и ведущий аудиоподкаста об антикризисных коммуникациях «Уроки публичности». Провел внутри сект более 700 часов.
Все о современных сектах, культах и методах вербовки!
Эта книга объясняет, почему люди уходят в секты и с помощью каких приемов деструктивные сообщества удерживают целые семьи.
Опираясь на свой многолетний опыт работы с участниками культов, автор рассказывает, как человека можно вывести из секты и в каких случаях все попытки окажутся бесполезными.
Из этой книги, полной историй, примеров и научных данных, вы узнаете:
- кто чаще всего подвержен попаданию в секту;
- как культы меняют мироощущение людей;
- какой структуры придерживается большинство сект и почему она работает;
- истории бывших членов культов и комментарии экспертов.
ОТЗЫВЫ
«Автору удалось в увлекательной и доступной форме, но с опорой на глубокие исследования рассказать о том, как действуют современные деструктивные культы, сектантские организации и другие манипулирующие нашим сознанием мошеннические сообщества. Для читателей особенно ценным будет все то, что касается профилактики попадания в такие сообщества, приемы противостояния их разрушительному воздействию. Практически любому будет полезно узнать, что роднит религиозное сектантство с различными проявлениями поп-культуры, современной рекламой и маркетингом». — Александр Огнев, доктор психологических наук, профессор, заместитель директора института гуманитарных технологий и социального инжиниринга Финансового университета при Правительстве РФ
«Отличная книга, которая показывает процесс погружения человека в мир секты и механизмы освобождения от этого мира. Несколько сильных сторон. Первая — в том, что автор не сводит категорию "секта" только к религиозному контексту, обнажая сектантскую суть всевозможных духовных лидеров и движений. Вторая — сочетание психологического образования автора и его практического опыта помощи людям, попавшим в тоталитарное сообщество. В результате получилась умная и написанная доступным языком книга, которая будет интересна и обычному читателю, и специалисту, работающему в этой теме. Не только книга-исследование, но и книга-предупреждение. Рекомендую ее всем, кто интересуется психологией, социологией и хочет лучше понять современный мир». — Игорь Романов, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат психологических наук, научный руководитель проекта «Лаборатория власти и управления карьерой»

Рассказывает кризисный психолог проекта «ТыНеОдна» Алена Колямкина

Немецкая писательница — о том, как ее истории покорили мир и почему дети не могут оторваться от книг с надписью «Не открывать!»

Рассказываем о книге искусствоведа Кирилла Светлякова, посвященной смыслам отечественного искусства

Создатель «Сказок Старой Руси» — о борьбе с внутренним цензором и логике собственного мира

Любопытные факты о произведении Анатолия Рыбакова

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Интересные детали из автобиографии легендарного спортсмена

Экранизация книги Мэгги О’Фаррелл признана лучшим драматическим фильмом

Рассказываем о великой книге Джека Лондона

Подводим итоги прошедшего месяца

Чем интересен главный труд китайской традиционной медицины и как устроено его новое издание

Книги, которые поддержат, утешат и подарят тепло

Путеводитель по детективным циклам «Вера» и «Шетланд»


История популярного литературного жанра