
М
Француженка Жюльетта Бенцони, автор большого количества историко-приключенческих романов. Книга «Звезда для Наполеона» открывает цикл романов «Марианна» о приключениях хрупкой зеленоглазой брюнетки, с волевым характером. Очень увлекательная книга.
Марианна родилась во Франции, а выросла в Англии, куда привез её крестный. Она мечтала о свадьбе и, выйдя замуж никак не ожидала, что услышит брачной ночью не признание в любви, а слова, разбившие её жизнь вдребезги: – Он проиграл ваше достояние, ваши земли, владельцем которых он недавно стал, этот замок со всем его содержимым… и еще больше... Разве можно в это поверить? Взяв в руки шпагу, Марианна вызывает мужа на дуэль…. а потом сбегает во Францию ей всего семнадцать и судьба приготовила, для нее сотни испытаний и встреч,...а для начала она изменит имя и станет звездой для Наполеона.
Исторический антураж поражает своей достоверностью, он погружает читателя во времена правления Наполеона. Образ правителя Франции, кстати сказать, описан довольно подробно и ярко.
Интересный роман, и у этой захватывающей истории есть продолжение..