Встречи с авторами Подбор подарка

Екатерина Кожевникова

Соц.сети:

Биография

Читайте, слушайте аудиокниги или скачивайте в электронном виде - все удобные форматы произведений автора Екатерина Кожевникова доступны на нашем сайте.
Читать полностью Свернуть текст

Отзывы

Софья
19 июня 12:38
От той полынь-травы, ох, нету сладости. А от людской молвы, ох, нету радости. История, продолжает сказ, но становится обьемнее и глубже. Здесь и детско родительские отношения, и любовная линия. Если в первой книге, не всегда можно было "разложить" с точки зрения привычной нам драматургии характеры и персонажей (у сказки всё же немного инные законы, да логика), и было больше условностей То здесь получилась настоящая психологическая драма, которая будет вас царапать и ковырять. Книга поднимает очень непростые, глубокие вопросы. Делает это как-то без крика, без экзальтированности, но упорно, как туман проникает в души и в мысли. Я ощущала, как будто раскачиваюсь на огромном маятнике. Сами персонажи, получились многогранные. Они постоянно колеблются между добром и злом. Интересны стали для меня Деян с Доброславой, (их и любишь и ненавидишь), интересна сама Чернава. Очень хорошо, и неожиданно что Екатерина не стала из неё делать всемогущую злодейку, а оставила по сути капризной недолюбленной девочкой. (Вновь к вопросу, может ли зло нанесённое ранее, стать оправданием для всего последующего). Вопрос природы зла, цикличности зла ,не нов.. Книга вроде, как говорит о привычном, но чуточку смещает угол, и открывает новые глубины. При том, что история ,на языческих верованиях, глубина здесь христианская. Я не могла не вспомнить часть молитвы "Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Стожару, сыну Яры, придётся не просто просить прощения за зло матери, но просить прощения у тех, кто стал причиной этого зла. Зло порождает большее зло. Как же выбрать, и можно ли, за какое простить, какое наказать. Разорвать порочный круг можно лишь только любовью и прощением, но как простить того, кто эту цепь начал. Как в зле разглядеть раны, когда сам этим злом покалечен. Как не нести обиду, если это единственная защита. И вот такие душевные терзания преследуют и героев, и тех, кто будет читать. Ответов не будет, тут уж, как сердце подскажет. Сам автор остаётся в стороне, её голоса практически нет. Придётся самим решать, да распутываться. (До конца не распутается, долго будете сами с собою рассуждать) «Не бойся, ибо Я с тобою. (Пророк Исая глава 41 стих 10). Ещё один духовный фундамент этой истории. Страх, что поддтачивает силы, страх, что не дает дальше жить, страх, что стал причиной многих бед. Воплощение этого в большей степени, конечно Ярун, но всем героям придётся поверить в эти слова. Только тогда они смогут воспротивиться Нави. Даже Весняна, которая мне поначалу показалась "девушкой в беде" и наименее интересным персонажем, получила в конце свою, весьма для кого-то спорную дорожку. (Слегка отзеркалив мысль о прошлом, что нужно отпускать). Два этих вопроса, как веретено пряжи, на, что нанизываются нити: принятие прошлого, себя, своей истории, одиночество и отчуждение, можно ли обмануть судьбу, и всегда ли есть выбор Книга проникла мне в самую душу. Она заставила меня терзаться и переживать. И, конечно, сама история будучи нравственной и поучительной остаётся очень интересной. У ней лёгкий, не лубочный слог. Она довольно динамична, но вместе с тем подробна и описательна. Органично соединяет в себе привлекающий, знакомый фольклор, и героев, рисуя красочные иллюстрации из наших сказок, и добавляет новое . Так я узнала про племя Вепсов. (Я обожаю, когда что-то узнаю из историй ). Знакомый образ праздника Ивана Купалы и незнакомая мне русалья неделья, и вновь, захватывающее погружение в неизведанное, в прошлое. Книга пугает. Она так по гоголевски очень яркая в описании нечисти. Особенно тревожный образ, многодушницы и её слуг.. Это я ещё крайне искушенная ужасами. Но тут жуть тихая, вкрадчивая. В шёпотах, шорохах, в глазах горящих во тьме, в искушениях Нави, в ловушках нечисти из которой так просто не выбраться. И думается, не смогла бы даже эти испытания пройти. Что особо по душе, это отсутствие "волшебной палочки". Помнится такое, было у меня , когда я смотрела фильм ужасов Реикарнация. Там каждый раз, когда герои, вроде, как начинали спасительное действие, они призывали ещё большее зло. Здесь похожие ощущения, нет какого-то лёгкого способа, не разрешаются все проблемы одним махом. Это особенно ценно, учитывая количество волшебных помощников, велик соблазн добавить " бога из машины". Но в истории даже Баба Яга не может всего, как и Кощей. В сказке добавлено сладкого меда, (как я рада, что нет в угоду трендам 18+, а всё остается так, как было бы написанно в те времена), а только на губах то, горечь останется даже в конце. Тут образ, так часто встречающийся. Медовый поцелуй с горечью на губах Читать далее
Ольга
28 октября 21:33
История о Яре и Чернаве меня удивила. Казалось бы, фэнтези для подростков должно быть более светлым или, хотя бы, заканчиваться словами «и жили они долго и счастливо». Только вот это все неправда, не было никакого долго и счастливо, а если и было, то не все и сразу. И при этом история не теряет своей моральной составляющей, а наоборот, только сочнее, четче показывает грань, которую нельзя преступать. Даже если очень-очень хочется разозлиться на весь мир, это не принесет желанного спокойствия, разве что ненадолго. А вот к душе может налипнуть всякая грязь и гниль, как на растрёпанный моток ниток, выпавший из рук. Только нитки эти волшебные, судьбоносные. И чтобы распутать их, да очистить, придется немало постараться. Но какие же чудесные образы собраны в книге! Терем Судьбинушки, Калинов мост через реку Смородину, Земли забытых душ, Мертвый лес, Гульбище. Непривычное для такой возрастной маркировки темное славянское фэнтези, которое пугает не призрачными образами, но поступками, которые так легко встретить и в реальной жизни. Читать далее
Наталья
31 октября 12:1
Прекрасная, захватывающая история о трасформации личности под влиянием желаний и стремлений. Тем, кто любит погружение в славянские исторические и сказочные миры, точно понравится! Жду продолжение! Читать далее
10 ноября 17:49
Начну с оформления книги ???? Карта на форзаце и нахзаце даёт глубже погрузиться в историю. Яркая обложка ⭐ Начинала читать историю я думала, что это будет старая добрая русская народная сказка. И хоть написано, что история для подростков, но я считаю она будет интересна любому возрасту, и взрослые тоже найдут для себя что-то новое. Начала я читать книгу и долго пыталась перестроиться, это все таки славянское фентази, а значит и слог такой, отвыкла я от его.. Но быстро втянулась и история заиграла новыми красками. В центре истории девушка Ярослава, красивая, хозяйственная, добрая и заботливая, вот только не любят ее в деревне ???????? Хоть она никогда никому зла не желала и не делала, вся деревня ее недолюбливает, а кто то открыто ненавидит.. И все это из за грехов ее матери (говорят она ведьма была). И мне было так жаль Яру.. Ну не заслужила она такой судьбы.. И ко всему прочему ещё и не разделенная любовь ???? И тут случается беда, на деревню приходит хворь.. И много людей пострадали. И в том числе и ее отец, единственный человек, который всегда оберегал ее.. И Яра принимает решение отправиться на поиски лекарства от этой хори, а именно найти живую воду. Хотя как по мне она больше за себя переживала. Автор хорошо раскрывает сущность людей, у каждого человека есть и светлая и тёмная сторона, и уж какую сторону выберет человек определит его судьбу.. Даже самое маленькое зло и вредность толкает нас к тёмной стороне. И попадает Яра в Навь.. Царство "не живых". И если ее помыслы чисты и праведны вернётся она домой с живой водой и силами новыми.. И я надеялась, что так и будет.. Но все пошло не по моему плану. Автор закрутила сюжет очень интересно, и из старой доброй сказки это уже новая история и не такая уж и добрая ???????? Рассказать вск не могу, но скажу так, книга читается на одном дыхании ???? Сюжет и вправду очень удивляет поворотами???????? А уж конец книги меня вверг в ступор.. Он не плохой, но и не как я хотела бы, чтобы книга закончилась. И все вроде бы честно и логично.. Но все таки я ждала до последнего момента другую развязку. К прочтению обязательно рекомендую. История для тех кто любит славянское фэнтези, кто любит пощекотать свои нервы, кто любит старые добрые сказки на новый лад, кто любит истории о внутренней борьбе человека со своими тёмными сторонами.. Одним словом рекомендую всем всем ???? Эта была моя первая книга у автора и говорю не тая, знакомство про на УРА ???? Спасибо большое Екатерина за вашу историю ???????? Читать далее
Все отзывы

Cоцсети автора

Задайте вопрос автору

Лучшие отзывы
Лучшие отзывы
Софья
19 июня 12:38
От той полынь-травы, ох, нету сладости. А от людской молвы, ох, нету радости. История, продолжает сказ, но становится обьемнее и глубже. Здесь и детско родительские отношения, и любовная линия. Если в первой книге, не всегда можно было "разложить" с точки зрения привычной нам драматургии характеры и персонажей (у сказки всё же немного инные законы, да логика), и было больше условностей То здесь получилась настоящая психологическая драма, которая будет вас царапать и ковырять. Книга поднимает очень непростые, глубокие вопросы. Делает это как-то без крика, без экзальтированности, но упорно, как туман проникает в души и в мысли. Я ощущала, как будто раскачиваюсь на огромном маятнике. Сами персонажи, получились многогранные. Они постоянно колеблются между добром и злом. Интересны стали для меня Деян с Доброславой, (их и любишь и ненавидишь), интересна сама Чернава. Очень хорошо, и неожиданно что Екатерина не стала из неё делать всемогущую злодейку, а оставила по сути капризной недолюбленной девочкой. (Вновь к вопросу, может ли зло нанесённое ранее, стать оправданием для всего последующего). Вопрос природы зла, цикличности зла ,не нов.. Книга вроде, как говорит о привычном, но чуточку смещает угол, и открывает новые глубины. При том, что история ,на языческих верованиях, глубина здесь христианская. Я не могла не вспомнить часть молитвы "Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Стожару, сыну Яры, придётся не просто просить прощения за зло матери, но просить прощения у тех, кто стал причиной этого зла. Зло порождает большее зло. Как же выбрать, и можно ли, за какое простить, какое наказать. Разорвать порочный круг можно лишь только любовью и прощением, но как простить того, кто эту цепь начал. Как в зле разглядеть раны, когда сам этим злом покалечен. Как не нести обиду, если это единственная защита. И вот такие душевные терзания преследуют и героев, и тех, кто будет читать. Ответов не будет, тут уж, как сердце подскажет. Сам автор остаётся в стороне, её голоса практически нет. Придётся самим решать, да распутываться. (До конца не распутается, долго будете сами с собою рассуждать) «Не бойся, ибо Я с тобою. (Пророк Исая глава 41 стих 10). Ещё один духовный фундамент этой истории. Страх, что поддтачивает силы, страх, что не дает дальше жить, страх, что стал причиной многих бед. Воплощение этого в большей степени, конечно Ярун, но всем героям придётся поверить в эти слова. Только тогда они смогут воспротивиться Нави. Даже Весняна, которая мне поначалу показалась "девушкой в беде" и наименее интересным персонажем, получила в конце свою, весьма для кого-то спорную дорожку. (Слегка отзеркалив мысль о прошлом, что нужно отпускать). Два этих вопроса, как веретено пряжи, на, что нанизываются нити: принятие прошлого, себя, своей истории, одиночество и отчуждение, можно ли обмануть судьбу, и всегда ли есть выбор Книга проникла мне в самую душу. Она заставила меня терзаться и переживать. И, конечно, сама история будучи нравственной и поучительной остаётся очень интересной. У ней лёгкий, не лубочный слог. Она довольно динамична, но вместе с тем подробна и описательна. Органично соединяет в себе привлекающий, знакомый фольклор, и героев, рисуя красочные иллюстрации из наших сказок, и добавляет новое . Так я узнала про племя Вепсов. (Я обожаю, когда что-то узнаю из историй ). Знакомый образ праздника Ивана Купалы и незнакомая мне русалья неделья, и вновь, захватывающее погружение в неизведанное, в прошлое. Книга пугает. Она так по гоголевски очень яркая в описании нечисти. Особенно тревожный образ, многодушницы и её слуг.. Это я ещё крайне искушенная ужасами. Но тут жуть тихая, вкрадчивая. В шёпотах, шорохах, в глазах горящих во тьме, в искушениях Нави, в ловушках нечисти из которой так просто не выбраться. И думается, не смогла бы даже эти испытания пройти. Что особо по душе, это отсутствие "волшебной палочки". Помнится такое, было у меня , когда я смотрела фильм ужасов Реикарнация. Там каждый раз, когда герои, вроде, как начинали спасительное действие, они призывали ещё большее зло. Здесь похожие ощущения, нет какого-то лёгкого способа, не разрешаются все проблемы одним махом. Это особенно ценно, учитывая количество волшебных помощников, велик соблазн добавить " бога из машины". Но в истории даже Баба Яга не может всего, как и Кощей. В сказке добавлено сладкого меда, (как я рада, что нет в угоду трендам 18+, а всё остается так, как было бы написанно в те времена), а только на губах то, горечь останется даже в конце. Тут образ, так часто встречающийся. Медовый поцелуй с горечью на губах
Ольга
28 октября 21:33
История о Яре и Чернаве меня удивила. Казалось бы, фэнтези для подростков должно быть более светлым или, хотя бы, заканчиваться словами «и жили они долго и счастливо». Только вот это все неправда, не было никакого долго и счастливо, а если и было, то не все и сразу. И при этом история не теряет своей моральной составляющей, а наоборот, только сочнее, четче показывает грань, которую нельзя преступать. Даже если очень-очень хочется разозлиться на весь мир, это не принесет желанного спокойствия, разве что ненадолго. А вот к душе может налипнуть всякая грязь и гниль, как на растрёпанный моток ниток, выпавший из рук. Только нитки эти волшебные, судьбоносные. И чтобы распутать их, да очистить, придется немало постараться. Но какие же чудесные образы собраны в книге! Терем Судьбинушки, Калинов мост через реку Смородину, Земли забытых душ, Мертвый лес, Гульбище. Непривычное для такой возрастной маркировки темное славянское фэнтези, которое пугает не призрачными образами, но поступками, которые так легко встретить и в реальной жизни.
Наталья
31 октября 12:1
Прекрасная, захватывающая история о трасформации личности под влиянием желаний и стремлений. Тем, кто любит погружение в славянские исторические и сказочные миры, точно понравится! Жду продолжение!
10 ноября 17:49
Начну с оформления книги ???? Карта на форзаце и нахзаце даёт глубже погрузиться в историю. Яркая обложка ⭐ Начинала читать историю я думала, что это будет старая добрая русская народная сказка. И хоть написано, что история для подростков, но я считаю она будет интересна любому возрасту, и взрослые тоже найдут для себя что-то новое. Начала я читать книгу и долго пыталась перестроиться, это все таки славянское фентази, а значит и слог такой, отвыкла я от его.. Но быстро втянулась и история заиграла новыми красками. В центре истории девушка Ярослава, красивая, хозяйственная, добрая и заботливая, вот только не любят ее в деревне ???????? Хоть она никогда никому зла не желала и не делала, вся деревня ее недолюбливает, а кто то открыто ненавидит.. И все это из за грехов ее матери (говорят она ведьма была). И мне было так жаль Яру.. Ну не заслужила она такой судьбы.. И ко всему прочему ещё и не разделенная любовь ???? И тут случается беда, на деревню приходит хворь.. И много людей пострадали. И в том числе и ее отец, единственный человек, который всегда оберегал ее.. И Яра принимает решение отправиться на поиски лекарства от этой хори, а именно найти живую воду. Хотя как по мне она больше за себя переживала. Автор хорошо раскрывает сущность людей, у каждого человека есть и светлая и тёмная сторона, и уж какую сторону выберет человек определит его судьбу.. Даже самое маленькое зло и вредность толкает нас к тёмной стороне. И попадает Яра в Навь.. Царство "не живых". И если ее помыслы чисты и праведны вернётся она домой с живой водой и силами новыми.. И я надеялась, что так и будет.. Но все пошло не по моему плану. Автор закрутила сюжет очень интересно, и из старой доброй сказки это уже новая история и не такая уж и добрая ???????? Рассказать вск не могу, но скажу так, книга читается на одном дыхании ???? Сюжет и вправду очень удивляет поворотами???????? А уж конец книги меня вверг в ступор.. Он не плохой, но и не как я хотела бы, чтобы книга закончилась. И все вроде бы честно и логично.. Но все таки я ждала до последнего момента другую развязку. К прочтению обязательно рекомендую. История для тех кто любит славянское фэнтези, кто любит пощекотать свои нервы, кто любит старые добрые сказки на новый лад, кто любит истории о внутренней борьбе человека со своими тёмными сторонами.. Одним словом рекомендую всем всем ???? Эта была моя первая книга у автора и говорю не тая, знакомство про на УРА ???? Спасибо большое Екатерина за вашу историю ????????
Все отзывы