Встречи с авторами Подбор подарка

Василий Звягинцев

День рождения: 21 ноября
Знак зодиака: Скорпион Знак зодиака Василий Звягинцев

Биография

Имя Василия Звягинцева (род. 21 ноября 1944) хорошо знакомо любителям современной российской фантастики. Его произведения занимают изрядную часть полки в библиотеке поклонников жанра. Однако в литературу Василий Звягинцев, как и многие наши современники, попал не сразу.

Будущий писатель родился в столице Чеченской республики в семье технической интеллигенции. Родители с раннего детства прочили сыну карьеру медика. И чтобы не разочаровывать родственников Василий Звягинцев поступил сначала в медицинский институт. Более десяти лет он проработал врачом на скорой помощи и военным медиком. Однако, решив, что врачебная работа требует полного погружения и истинного увлечения специальностью, оставил службу. Дальше быль годы комсомольской и партийной работы.

Еще в студенческие годы Василий Звягинцев увлекся чтением фантастических романов. Интерес к литературе в его семье культивировался всегда, однако именно классики фантастического жанра подвигли Василия самого сесть за пишущую машинку. Его первая публикация — «Уик-энд на берегу» — вызвала неподдельный читательский интерес.

Ключевым произведением в творчестве Василия Звягинцева является серия романов «Одиссей покидает Итаку». На сегодняшний день опубликовано около 20 книг эпопеи, которые объединены героями, хронологией и рядом сюжетных линий. Однако каждое произведение можно читать как отдельный роман без привязки к серии.

Кроме непосредственной писательской деятельности Василий Звягинцев активно занимается популяризацией жанра фантастической литературы и является бессменным членом жюри ряда престижных премий в этой области.

Читать полностью Свернуть текст
1 подписчик

Отзывы

Все отзывы

Задайте вопрос автору

Лучшие отзывы
Похожие авторы
Лучшие отзывы
Тут много говорить не нужно, Читается не так натужно. Василий Звягинцев и точка, Прощай на читку, с жизни - ночка...
Екатерина
27 июня 14:40
Покой нам только снится? Двадцатый том уже прошел, как «Одиссей покидает Итаку». Василий Дмитриевич, конечно, настоящий Мастер и первые десять книг его Одиссеи мне ну очень понравились, прямо оторваться не мог (по-хорошему завидую тем, кто еще не читал), но после 14-15 опуса все как-то приедается уже. Может потому, что Мастера уже нет с нами? А коли так, АСТАНАВИТЕСЬ, Одиссею надо выйти))) Я понимаю, что тема уже раскручена и читатель найдется в любом случае, но не хотелось бы увидеть превращение нормальной серии в бессмысленную и беспощадную Сталкеркиаду. Словом. Пора уже заканчивать с Одиссеей, а то так и всех фанатов серии растеряете.
Мария
3 июля 11:30
Очередная книга серии "Одиссей покидает Итаку" не разочаровала. Мне вообще нравятся романы в жанре альтернативной истории. Повествование как и прежде очень динамичное, описания не напрягают, диалоги очень хорошо и подробно прописаны. В общем, читается достаточно легко. Конечно, для более полного восприятия хорошо, если прочитаны предыдущие части, но это в общем-то не обязательное условие, так как начало серии было положено аж в 1978 году и в ней порядка двадцати книг. Думаю, если начать знакомство именно с этой книги, она в любом случае будет правильно воспринята.
Дмитрий
6 июля 18:12
Первая часть двухтомной саги, повествующей о фантастическом мире рейнджеров и их противниках дуггуров. В этом романе продолжаются сюжетные линии, начатые в нескольких предыдущих, — в частности, двухтомниках «Скоро полночь» и «Величья нашего заря». Наблюдается некоторая политизированость романов автора, которая добавляет ему дополнительных красок. Как и предыдущие романы, «Фазовый переход» содержит в себе отсылки к предыдущим работам автора. Безусловно книга будет интересна не только преданным фанатам писателя. Увлекательная фантастика с нотками политики – вот рецепт успешного романа от Звягинцева. В новой книге легко угадывается все то, за что так любят этого автора. Сложные сюжетные ходы, интересные персонажи, и действие – целая эпопея, это только начало, первый том. Масштабный роман, в котором нашлось место как большим и емким описаниям, так и продуманным и сложным героям.
Все отзывы