Алмазная невидимка
О книге
Легендарный детективный тандем Леонов — Макеев.
В служебном помещении Алмазного фонда обнаружен труп хорошо одетой женщины с богатыми украшениями. Губы жертвы сильно обожжены, на обуви, несмотря на зимнюю слякоть, нет следов уличной грязи… Кроме того, полковники МВД Гуров и Крячко отметили сильный химический запах на месте преступления. При проверке выяснилось, что незнакомка умудрилась не попасть ни на одну из камер слежения. Кто она и как оказалась в закрытом для посторонних хранилище? В конце концов Гурову удается опознать потерпевшую. В памяти полковника всплыло громкое дело начала 90-х, связанное с кражей драгоценностей…
Николай Леонов, в прошлом следователь МУРа, не понаслышке знал, как раскрываются самые запутанные уголовные дела. Поэтому каждая его книга — это правдивая захватывающая история с непредсказуемой интригой и неожиданным финалом. Главный герой этих книг, полковник Лев Гуров — сыщик высокого класса, к тому же с массой положительных человеческих качеств. Его уважают друзья, боятся враги и любят женщины. Он — настоящий отечественный супермен. Романы о Льве Гурове вот уже сорок лет неизменно привлекают поклонников отечественного детектива. Ставшая классической серия «Черная кошка» насчитывает более 200 книг, вышедших тиражом в десятки миллионов экземпляров.
Характеристики
Цитаты
Гуров не размахивал наручниками и не звал оперативников, чем немного удивил своего оппонента. Он ожидал показательного ареста, того, что его выведут из университета на глазах у студентов, а потом он вернется туда королем, потому что улик у следователя по-прежнему нет.
Конечно, ниточка шпионажа была очень заманчивой. Можно было бы притянуть за уши парочку других громких дел, покопаться в истории крупных компаний. Найти предполагаемых врагов, но на это нужно очень много времени и ресурсов. Ресурсы у Главка были. А вот времени, к сожалению, было мало.
– Возможно, что его кинули под поезд уже мертвым, чтобы замаскировать убийство, – машинально отметил Гуров. Фериде кивнула: – Да, скорее всего. Но на следующий день в Оружейную палату наведался следующий чиновник с очередным мандатом и реквизировал для продажи еще сто двадцать экспонатов.
Убитая была одета под стать украшениям: длинное светлое вязаное платье и такое же пальто. Аккуратный маникюр, кажется, что почти не накрашена, но благодаря Марии, своей жене, театральной актрисе, женщине с очень хорошим вкусом, Лев знал, насколько сложно накраситься так, чтобы кожа сияла чистотой и свежестью.
Украшения убитой притягивали взгляд. Крупные серьги каскадом и браслет. Их явно выставили напоказ, было видно, что они очень дорогие. Сделаны под старину, кажется, без лишнего пафоса, но с такой достойной роскошью, что даже тому, кто не сильно в этом разбирался, становилось понятно – дорого. Баснословно дорого.
Сильный химический запах мешал сосредоточиться. Несмотря на то, что вытяжка работала очень хорошо, казалось, что едкий кислотный запах оседал на коже и что-то напоминал следователю. Не только запах. Все вокруг было деталями очень знакомой мозаики.
Другие книги автора
Другие книги серии
Об авторе
Леонов Николай Иванович — российский писатель, работающий в жанре детективных романов. Появился на свет в 1933 году в Москве.
После школы Николай Иванович учился в юридическом вузе, а по его окончанию трудился в Московском уголовном розыске на протяжении десяти лет. Уйдя в отставку в звании капитана в 1963 году, Николай Леонов профессионально занялся литературной деятельностью Подробнее.
Актуальное

Стальной стержень: что на самом деле определяет характер человека
Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Вышел первый трейлер фильма «Лиля» — байопика о главной женщине в жизни Владимира Маяковского
Премьера запланирована на 12 ноября

Певица Шквальная выпустила официальный саундтрек к книге Ульяны Черкасовой «Его забрал лес»

Что почитать с книжным клубом: 5 новинок октября 2026
О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Рейтинг бизнес-литературы «Мастрид»
Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

Любовь на грани: где заканчивается романтика и начинается одержимость
От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

В каком порядке читать книги о графе Аверине
Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Авторы «Шкалы страха» — в финале Kodansha Manga Academy Award
Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Ксения Напольская — автор месяца на eksmo.ru
Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Лауреаты конкурса «Учитель года России» посетили «Эксмо»
Все участники получили памятные подарки от издательства

«Маленький принц» отправится в большое кино
Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери

Когда история помогает услышать себя: что такое психологическая проза и почему ее стоит слушать

Мо Янь, Чжан Айлин и Чухе Ким: маленькая проза о больших переменах
Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Книга Маргариты Симоньян возглавила еженедельный книжный рейтинг Москвы
Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Эфир: «Магистраль» и «Маскот» — как классика становится трендом
О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина
Рейтинги