Где-то на краю света
О книге
Никто не знает, где именно находится «край земли» и есть ли он на самом деле. Никто не знает, каково там, на этом краю, и что — за ним.
Лиля Молчанова отправляется на край земли, в Анадырь. На первый взгляд, в обыкновенную командировку на радио «Пурга», но на самом деле ее услали с дальним прицелом… На краю все по-другому — холодно и опасно, и Лиля, заранее оплакивая свою ужасную судьбу, вдруг попадает в неведомый и прекрасный мир, где люди живут по другим законам и правилам. Они привыкли выручать и спасать друг друга, без этого не выжить на Крайнем Севере!..
Когда Лиля при странных, невероятных обстоятельствах находит убитого охотника, начинается изощренная и страшная игра. Ей кажется, что она одинока, никто не поможет и не спасет, но она вдруг убеждается — никакого вселенского одиночества нет, а есть люди, настоящие, живые, порядочные, готовые во что бы то ни стало ее спасти.
И над заснеженными просторами звучат позывные: «В эфире радио "Пурга!"» — а это значит, жизнь продолжается, надежда есть, и край земли вовсе не край, а, может, ее начало...
Татьяна Устинова — один из топовых авторов современной российской прозы, обладатель двух премий «Электронная буква», лауреат «ТЭФИ» в номинации «Сценарист телевизионного фильма». «Первая среди лучших» — так называют Татьяну Витальевну, и это не просто остроумный эпитет, а звание, подтвержденное десятками написанных романов, успешными экранизациями и, конечно, любовью многочисленных поклонников ее творчества.
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Отзывы
Фотографии покупателей
Рецензии СМИ
Устинова взялась за торбаса
«Эксмо» порадовало поклонников творчества Татьяны Устиновой выпуском ее нового романа, который называется «Где-то на краю света».
Отправляясь на солнечную Чукотку, Лиля Молчанова не ждет от этого путешествия ничего хорошего, искренне сомневаясь в наличии жизни на краю географии. Но именно здесь, среди первозданной природы, отношения между людьми приобретают особые остроту и честность. Перед лицом суровой стихии приходит осознание истинных ценностей.
Вместе с героиней книги читателям предстоит прогулка по разноцветным улицам замечательного приморского города под названием Анадырь и знакомство с его жителями. А также погружение в будни современной FM-станции, которая для многих отдаленных северных поселений является единственной связью с Большой Землей. А еще читатели романа «Где-то на краю света» узнают, что такое торбаса — и это очень важно!
Крайний Север возвращает Лиле веру в дружбу и любовь, в бескорыстие и доброту. А после столкновения со смертельной опасностью и счастливого спасения, юная москвичка навсегда отдает свое сердце Чукотке и ее удивительным обитателям. И (куда ж без этого!) найдет истинную любовь.
Источник: reshetoria.ru
Татьяна Устинова. «Где-то на краю света»
«- Что ж вы так долго, граждане пассажиры? — укоризненно сказала замученная стюардесса...
Чем дальше от Москвы, подумала Лиля, тем быстрее и вернее „дамы и господа“ превращаются в „граждан пассажиров“...»
Татьяна Устинова к сезону отпусков тоже написала новую книжку. Это детективная история о том, как одна столичная редакция послала журналистку Лилю Молчанову в командировку в далекий Анадырь. Перед ней стоит сложная задача — нужно создать умную стратегию для радиостанции с чудным названием «Пурга». Но на самом деле ее услали с тайным расчетом... Здесь, на краю земли, стужа и опасность, сотовый телефон — бессмысленный вздор, а вместо пафосных ресторанов и тусовок — картошка и вечная мерзлота. Но Лиля, оплакивая жизнь-злодейку, вдруг попадает в удивительный мир, где живут по другим законам.
Когда она находит мертвеца, начинается изощренная игра. Думая, что никто ей не поможет, Лиля вдруг понимает, что рядом есть люди, настоящие и порядочные.
Анна Балуева
Источник: kp.ru
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Двуликая правда
Вы когда-нибудь думали, каково это – столкнуться с исчезновением близкого человека и много лет не терять надежду разыскать его? ИДЕАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - это серия захватывающих детективов с неожиданными поворотами, психологическими загадками и семейными тайнами. Новинка «Двуликая правда» напоминает книги ранней Татьяны Устиновой и Елены Михалковой и понравится любителям современных российских остросюжетных романов. Журналист Марк Асимов берется за расследование дела 9-летней давности — таинственное исчезновение Лики. Если он успешно раскроет дело и напишет статью, то сохранит работу и расплатится с долгами. Вот только улик почти нет… Лика была сестрой его возлюбленной Клары и однажды просто исчезла из собственного дома при загадочных обстоятельствах. Муж пропавшей отбывает срок за ее убийство, хотя тело так и не нашли. А ее мать до сих пор верит, что дочь жива. Кто стоял за исчезновением Лики? И где она сейчас – живая или мертвая? Марк должен отыскать ответы на все вопросы. Он еще не знает, какие опасности подстерегают его на каждом шагу и к каким трагедиям могут привести загадки прошлого. «Журналистское расследование оборачивается несколькими удивительными открытиями. Яркое повествование заставит читателя томиться в ожидании разгадки» - писательница Анна Полякова
Электронная книга Аудиокнига Тайна поместья Эбберли
Классический английский детектив в уединенном загородном поместье в духе детективов Агаты Кристи, романов Кейт Мортон и сериала «Аббатства Даунтон». Англия, 1958 год. Хозяйка поместья, известная писательница Клементина Вентворт, исчезает при таинственных обстоятельствах. Не осталось ни следов, ни улик, лишь слухи о семейном проклятии. 1964 год. Работая в библиотеке поместья, Айрис Бирн находит письмо леди Клементины среди страниц старинной книги. Айрис решает начать собственное расследование, хотя никто не верит, что ей это под силу. Куда пропала леди Клементина? Что за ребенка привезли в Эбберли двадцать лет назад? И неужели призрак женщины в черном действительно вернулся несколько столетий спустя?
Электронная книга Аудиокнига Пионерская клятва на крови
ТРИЛЛЕР В СЕТТИНГЕ ПИОНЕРСКОГО ЛАГЕРЯ. ИДЕАЛЬНО ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ «ПИЩЕБЛОКА» АЛЕКСЕЯ ИВАНОВА. Пионерский лагерь «Спутник» расположен у Чýдного озера, где, по легенде, на плавающем острове спрятан клад, а в лесу обитают духи нижнего мира. С первых дней ребятам третьей смены не по себе: в озере мерещатся утопленники, а «оживающие» деревья не дают выйти из леса. Ночью мальчики из первого отряда тайно выбираются к озеру. Там один из них приносит клятву на крови, чтобы удостоиться дружбы с лидером отряда. После чего… начинает вести себя как совершенно другой человек — из хлюпика и труса превращается в дерзкого и самоуверенного нахала. А наутро в лагере находят безжизненное тело вожатой… ------------------------------ «Жуткая история, оставляющая после себя ощущение липкого страха по всему телу! Авторам удалось провести очень тонкую грань между уютной ностальгией по пионерским лагерям и мрачным, даже жестоким хоррором с толикой славянского фольклора и язычества». — Екатерина, автор телеграм-канала «Она любит книжки. И не только»
Электронная книга Аудиокнига Без вести пропавшие
Автор — полковник полиции, член Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», под руководством которого и при личном участии раскрыто 60 убийств, задержано более 100 преступников, разыскиваемых за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Это загадочное происшествие вызвало резонанс международного масштаба. 28 августа 2006 года женская сборная Конго проиграла Чемпионат Мира по футболу и покинула Москву. Но команда уехала не в полном составе, среди спортсменок не оказалось полузащитницы Шарман Нсимбы. Выяснилось, что накануне ночью чернокожая девушка вышла из гостиницы, прошлась по Тверской, кому-то позвонила по мобильному телефону, и с тех пор больше ее никто не видел. Сотрудники ФСБ установили, что номер абонента, которому звонила спортсменка, «бился» в районе Строгино. Оперативная группа уголовного розыска быстро проверила все местные стриптиз-клубы и подпольные бордели, но темнокожие девушки там никогда не появлялись. Наконец появилась серьезная зацепка. Молодой опер Протасов сообщил важную новость: его агент, внедренный в преступную группировку, передал, что ночью братва привезла в один из элитных массажных салонов избитую негритянку. По описанию она была очень похожа на Нсимбу. ОМОН тотчас ворвался в притон. Бойцы перевернули все вверх дном, но чернокожей девушки там не оказалось. И тут случилось то, что шокировало всю опергруппу. Вдруг перестал выходить на связь агент Протасова. Словно в воду канул. Специалисты проверили телефон опера, по которому он связывался со своим человеком. Никаких входящих или исходящих звонков на этот телефон не поступало вообще… ----------------------------- «Книга интересная, правильная и нужная. Увлекает с первых страниц и погружает читателя в работу легендарного МУРа по розыску без вести пропавших людей. Мы становимся частью команды оперативников и видим всю работу по розыску пропавших изнутри от начала до конца. А самое главное, что в книге все настоящее. И истории, и герои. С нетерпением жду продолжения». — Герой России, полковник полиции Александр Головашкин
Электронная книга Аудиокнига Исчезновение Маргарет Астор
Атмосферный английский детектив в Англии с двумя временными линиями и семейными тайнами. После смерти своей бабушки, известной художницы Маргарет Астор, Белла неожиданно получает в наследство шикарную квартиру в центре Лондона, о существовании которой никто не знал. Оказывается, в 1936 году Маргарет внезапно съехала, оставив все ценные вещи в квартире, и с тех пор туда никто не входил. Белла мечтает об успешной карьере и безбедной жизни, но что, если наследство — вовсе не исполнение мечты? Семейные тайны могут оказаться весьма зловещими. Что же произошло с Маргарет Астор больше полувека назад?
Рейтинги