Как мне показалось, Ю Несбё вовсе не переписывал историю шекспировского Макбета. И никаких аналогий или параллельных сюжетных линий в данных романах не существует. Единственное, что может объединить эти два произведения так это подавляющая мрачность и кровавые разборки. Макбет — это просто олицетворение низменности инстинктов главного героя, которое в романе жестко бичуется. Само повествование очень напряженное, оторваться невозможно. Это своеобразный триллер, сюжет которого заставляет читателя вывернуть свой внутренний мир наизнанку и вызвать множество разнохарактерных эмоций. Страшно подумать, что этот мир существует по соседству с нами, и в параллельной нам реальности постоянно идет такая борьба. И не дай Бог обычному человеку случайно попасть в эту мясорубку. Надо быть готовым ко всему. Роман оставляет весьма трагическое впечатление, но не читать нельзя. Пора снимать с глаз розовые очки и реально оценивать окружающий мир.
О книге
Скандинавский мастер триллера возвращается с неожиданным ремейком «Макбета»!
Эта книга — современное переложение шекспировского «Макбета». Переняв у Шекспира фабулу, имена всех главных персонажей и отчасти проблематику (губительная сила власти), Несбё перенёс её в декорации мегаполиса второй половины ХХ столетия. Необычный ремейк классической пьесы - сделать Макбета свихнувшимся полицейским-мачо, а враждующие кланы сделать наркогруппировками. Классическая история предстает перед читателем в интерпретации современного автора с мировым именем. Вы еще не видели Макбета с такой стороны!
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Фотографии книги
Читать фрагмент Скачать отрывок в PDF
Отзывы2
Ю Несбё один из моих любимых писателей. Признаюсь, когда эта книга впервые попала в мои руки я удивилась ее названию и решила, что роман будет совсем в другом жанре. Но вчитавшись, поняла, что и на этот раз автор не отступил от своего стиля. Книга захватывает с самого начала. Главный герой — полицейский. В прошлом он детдомовец и наркоман со стажем, и потому в настоящем его пытаются сломить обычные бандиты, которые с его помощью хотят устранить главу полиции города, единственного порядочного человека у власти. Действие происходит в мрачном захудалом городишке, где враждуют бандитские группировки. История довольно кровавая и есть множество параллелей с шекспировским произведением. Тот кто в теме, обязательно уловят эти моменты. В целом же, роман очень хорош, сюжетная линия развивается очень динамично, без занудства. Развязка предсказуема, но в этом есть своя прелесть.
Подробные условия здесь
Другие книги автора
Похожие книги
Эта книга в подборках
Об авторе
Корпоративным клиентам
Блоггерам и активным читателям
Мы приготовили 30 экземпляров книги «Макбет» для активных читателей и блогеров, чья аудитория больше 20 000 человек.
Напишите нам на pr1@eksmo.ru, почему им будет интересно узнать про эту книгу, и получите ее бесплатно.
Меняем хорошие книги на честные отзывы!