Чем старше становится Кристофер, тем размереннее и унылее становится его жизнь. Хотя и в реальности, наверное, это так. Будучи маленьким он обладал живым характером. Обретая спокойное семейное счастье Кристофер до конца жизни остается любящим отцом, хорошим мужем и находит успех в профессии редактора, а вот его друг Тони Барбаровски идет по наклонной.
Метроленд
О книге
Лауреат Букеровской премии Джулиан Барнс — один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как "Англия, Англия", "Попугай Флобера", "История мира в 10 1/2 главах", "Любовь и так далее", "Пульс", "Нечего бояться" и многих других. Возможно, основной его талант — умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство — Барнсу подвластно все это и многое другое.
О "бурных шестидесятых" писали многие. Очень многие. Но никто еще не делал этого так, как Барнс — единственный, кто не плакал, но смеялся над взлетом и падением прекрасной эпохи. Это — Метроленд. Город, в котором люди когда-то пытались изменить мир — и сами не заметили, как мир изменил их. Это — "Метроленд". Книга, которой отчаянно восхищались — и столь же отчаянно возмущались. Книга, которая может вызвать восторг — или негодование. Книга, над которой можно смеяться — или плакать. Книга, которая не может оставить равнодушным.
Характеристики
Другие издания
Отзывы
Чем старше становится Кристофер, тем размереннее и унылее становится его жизнь. Хотя и в реальности, наверное, это так. Будучи маленьким он обладал живым характером. Обретая спокойное семейное счастье Кристофер до конца жизни остается любящим отцом, хорошим мужем и находит успех в профессии редактора, а вот его друг Тони Барбаровски идет по наклонной.
Рецензии СМИ
На русском языке вышел роман Джулиана Барнса «Метроленд»
Джулиан Барнс известен как один из основоположников постмодернизма в литературе, отдающий предпочтение многообразию версий и субъективному восприятию, а не однозначно принятому факту или объяснению событий. Поэтому он описывает библейский всемирный потоп с точки зрения личинки жука-древоточца («История мира в 10 1/2 главах»), а в биографии Флобера («Попугай Флобера») предоставляет читателю самому выбирать между несколькими толкованиями тех или иных обстоятельств.
Прежде чем получить Букера за роман «Ощущение конца», Барнс был награжден премиями Сомерсета Моэма и Медичи, а также французским Орденом искусств и литературы.
А первую из наград ему принес как раз роман «Метроленд», опубликованный в 1980 году и посвященный истории взросления двух юношей, вокруг которых бушуют события мятежных
«Наш блистательный идеализм вполне естественно проявлялся в форме воинствующего цинизма, — пишет Барнс в этой книге от лица одного из своих героев. — Мы с Тони откровенно издевались над окружающими, причем из самых чистых — я бы даже сказал, искупительных, — побуждений».
Ольга Шатохина
Источник: rg.ru
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Если все кошки в мире исчезнут (магистраль)
Международный феномен, проданный тиражом более трех миллионов экземпляров! Это согревающая, забавная и глубокая книга о смысле жизни. Дни молодого почтальона сочтены. Оторванный от своей семьи и живущий один с со своим котом Капустой, он не был готов к страшному диагнозу: жить ему осталось всего несколько месяцев. Но прежде чем он сможет привести свои дела в порядок, появляется дьявол с очень необычным предложением. Темная сила обещает продлить умирающему жизнь, но в обмен за каждый дополнительный день одна вещь в мире будет исчезать бесследно... И вот начинается очень странная неделя, которая ставит молодого почтальона и его любимого кота на грань существования. С каждым исчезающим предметом почтальон размышляет о жизни, которую он прожил, о своих радостях и сожалениях, а также о людях, которых он любил и потерял. Эта вневременная история от Гэнки Кавамуры (продюсера японского анимационного фильма «Твое имя») — трогательное повествование о потере, примирении, непростом выборе человека и его попытках понять, что действительно в жизни важно.
Электронная книга Аудиокнига Девушка-волшебница уходит в отставку
Двадцатидевятилетняя девушка, потерявшая работу во время пандемии и оказавшаяся в долгах, решает покончить с собой. В последний момент ее останавливает загадочная красавица в белом — пророчица Ароа, которая утверждает, что перед ней будущая сильнейшая волшебница. Так героиня попадает в мир девушек-волшебниц — не сказочный и героический, а удивительно простой и приземленный. Здесь магия — это не чудо, а система с собственными правилами и обязанностями, где даже избранные не могут сбежать от неуверенности, тревожности и необходимости искать свое место в жизни.
Электронная книга Аудиокнига Хазарский словарь
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Милорад Павич — классик сербской литературы и лауреат престижной премии НИН. «Хазарский словарь» — роман-лабиринт, одно из самых необычных произведений XX века. Автор этой книги заверяет, что вы не обязательно умрете, если прочитаете ее. Каган видит вещий сон. Ему нужно выбрать истинную веру. Исчезнувшее хазарское царство оживает в трех противоречащих друг другу версиях — христианской, исламской и еврейской. За спором о вере скрываются странные смерти, путешествия по чужим снам и роковые совпадения. Вы станете соавтором книги. Читайте истории в произвольном порядке. Возможно, удача вам улыбнется, и вы сможете заново воссоздать мир. Это мистический роман, детектив и интеллектуальная головоломка, которую каждый раз собирают заново. У «Хазарского словаря» есть две версии — мужская и женская. Они отличаются лишь одним абзацем. В этом издании опубликована мужская версия словаря. Новая серия классики для поклонников «Магистраль. Главный тренд» в твёрдой обложке. Безупречность стиля, лаконичность, тактильные материалы, цветные форзацы, рисунок на обрезе. Читайте в серии: Дэниел Киз - «Цветы для Элджернона» Рэй Брэдбери - «Вино из одуванчиков» - «451° по Фаренгейту» - «Темный карнавал» Джон Фаулз - «Волхв» - «Коллекционер» Маркус Зусак - «Книжный вор» Милорад Павич - «Звездная мантия. Ящик для письменных принадлежностей» - «Хазарский словарь» Харуки Мураками - «Хроники Заводной Птицы» Марио Пьюзо - «Крестный отец» Джонатан Сафран Фоер - «Жутко громко и запредельно близко»
Электронная книга Аудиокнига Ну и шутник же вы, мастер
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Когда привычный мир рушится, человеку остается лишь одно — сохранить достоинство и не потерять себя. Что делать рабочему, которого увольняют за месяц до пенсии после сорока трех лет безупречной службы? Как выжить ребенку в мире, где голод сильнее сострадания? Можно ли сохранить человечность среди насилия, произвола и абсурда истории? В сборник вошли семь рассказов лауреата Нобелевской премии Мо Яня — одного из самых ярких современных китайских писателей. Его герои — простые люди, оказавшиеся лицом к лицу с беспощадной бюрократией, историческими катастрофами и стремительно меняющимся миром. Соединяя беспощадный реализм с притчей, гротеском и почти фантастическими образами, Мо Янь создает мир, в котором трагедия нередко оборачивается черной комедией, а абсурд оказывается точнее любого документального свидетельства.
Электронная книга Аудиокнига Аламут
НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Создатели серии видеоигр Assassin's Creed во многом вдохновлялись «Аламутом» Владимира Бартола при работе над первой частью франшизы. «Ничто не истинно, все дозволено». Таинственной крепостью Аламут правит Хасан ибн Саббах. Он знает: чтобы подчинить чужую волю, достаточно подарить человеку рай. Пусть даже ложный. За стенами крепости скрываются сады. Там Хасан прячет наложниц. Евнухи обучают девушек танцам и стихосложению, а старуха Апама — искусству соблазна. Совсем скоро наложницам придется сыграть роль небесных гурий. В то же время отряд фидаинов готовится к схватке с врагами повелителя. Юношей учат взбираться на отвесные стены, ходить по углям и задерживать дыхание до потери сознания. Они почти готовы. Хасану остается лишь влюбить их в смерть и превратить в ассасинов — безупречное оружие своей воли. Тогда Хасан отомстит великому визирю, бросит вызов власти султана и заставит весь Восток говорить о себе. Это роман о власти иллюзий, природе фанатизма и цене слепой преданности. Книга издается в мягкой обложке с клапанами, которые можно использовать как закладки. Вы никогда не потеряете место, на котором остановились. Для усиления тактильных ощущений при взаимодействии с книгой некоторые элементы изображения на обложке выделены объемным лаком. Читайте в серии: Марио Пьюзо - «Крестный отец» Рю Мураками - «Дети из камеры хранения» Джон Фаулз - «Коллекционер» - «Волхв» Кен Кизи - «Над гнездом кукушки» Дэйв Уоллис - «Выжили только влюбленные» Горан Петрович - «Сеансы одновременного чтения» Ван Динго - «Вишневое дерево моего врага» Дэниел Киз - «Пятая Салли» Эрнесто Сабато - «О героях и могилах»
Рейтинги














