Цветы для Элджернона
О книге
Когда-то это считалось фантастикой.
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Изменения с Чарли Гордоном происходят на наших глазах, здесь и сейчас. А в итоге — все просто. Гении и идиоты — две стороны одной медали. У них разные IQ, отличаются условия жизни, но они похожи в одном — часто и те, и другие бесконечно одиноки. А цена за мечту — стать умным — становится слишком высокой.
У Чарли есть двойник — мышонок Элджернон, только Чарли понимает поведение мышонка и то, что ему самому отведена та же роль подопытной мыши, не больше. Ему плохо, и финал предсказуем. Сжимается сердце, и текут слезы...
«Я положил на его могилку букетик ромашек и долго плакал».
Роман неоднократно экранизировали в разных странах, в 1968 году в США был снят фильм «Чарли», а актер Клифф Робертсон награжден «Оскаром», в 2006 был снят фильм во Франции, в 2007 году в Александринском театре был поставлен спектакль по одноименному рассказу, в 2015 году вышел фильм в Японии, и в том же году поставлен спектакль в «Таком театре» «Эффект Чарли Гордона», режиссеры Игорь Сергеев, Варя Светлова.
Никого не оставляет равнодушным.
"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Эта единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон – умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным…
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным". А одиноким?
На вопросы, которые поднимали еще М. Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж. Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.
Характеристики
Другие издания
Материалы о книге
Отзывы
В коллекцию лучшего, что я прочитал за всё время.
Дэниел Киз ставит перед нами один простой вопрос. Оставаться в неведении, жить тихой и размеренной жизнью, не замечая злой и жестокой стороны нашего мира, или открыть занавес, увидеть и осознать ВСЕ? Вопрос остается открытым, люди разделились на два лагеря. А что выберете вы?
С первых страниц кажется, что книгу писал ребенок: вот он берет карандаш и дрожащей ручкой выводит буквы. Он еще не знает как правильно писать слова, но старательно составляет их в предложения, спешит поделится с окружающими своими чувствами. Читателю может быть неясно, что хотел сказать автор, но искренность и чистота повествования привлекает его внимание. На глазах читателя разворачивается настоящая жизненная драма - человек, отделенный от общества, живущий среди других и в то же время одинокий, непонятый. Можно ли считать его несчастным?! Что если малоумный Чарли Гордон более одарен судьбой, чем все его "друзья"?Да, он пишет и читает с ошибками, да, он не разбирается в истории и политике, да, он неприспособлен к сложной работе, зато он чисто и безгрешен. Чарли не умеет обижаться, не совершает подлостей и не обижает близких, он не способен причинить зло. Так ли важен разум для него?
Проведенная операция на мозге дает Чарли возможность проверить - каково это стать обычным, мыслящим человеком. Читатель с каждой новой страницей наблюдает за изменениями в герое: меняется его речь, грамотность, мысли, появляется скрытность, обида и злость. Научившись думать и получив свои воспоминания, главный герой видит, что мир вокруг жесток и не признает его. Окружающие не считают его равным, доктора думают, что это они создали его - его личность, его интеллект, его мысли. И Чарли стремится доказать всем и каждому, что он может быть лучшим, самым умным и образованным. Он уже победил природу, обманул свою судьбу и он превзойдет всех.
Читатель видит перед собой нового человека - Чарли действительно родился заново. В нем нет доброты, искренности и наивности, новый Чарли жесток, умен и спесив. От прежнего "я" у него осталась только привязанность к собрату по эксперименты - мыши Элджернону. Этот зверек - его собственное отражение, его часть. Наблюдая за изменениями в мышонке он видит свою собственную участь.Достигнув пика своего развития, Чарли принимает свою судьбу и смиряется с ней. К нему поздно приходит понимание, что окружающие - обычные люди со своими проблемами и горестями, у которых есть в жизни другие ценности, кроме ума и знаний. У них есть семья и любовь - то, чего никогда не было у героя.
Это очень пронзительное и трогательное произведение, которое нужно пропустить через себя и прожить с героем, увидеть мир его глазами. Как можно решить для себя - что важнее сердце или разум - и возможно ли это вообще?! Все мы ищем ответ о своем месте в жизни, приходя каждый день к новым ответам и путям. А рядом с нами где-то живут такие же люди, как Чарли Гордон, и иногда кажется, что они счастливее нас просто потому, что они видят мир в радужном свете. Вся грязь и суета обходит их стороной, злоба и отвращение людей недоступны им. Они застенчиво улыбаются и машут рукой из маленького окошка, где заключен их разум,которому не суждено выйти наружу. Автор показал как второй шанс на обретение любви и знаний может сломать человека, перевернуть его жизнь. И он преподал урок - за все нужно платить. за великие знания и разум, за гордыню,но нужно оставаться человеком. До конца оставаться собой.
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Послемрак
Харуки Мураками — абсолютный мастер слова и легенда современной литературы. Его мировая известность даже выше, чем та невероятная популярность, которую он снискал у себя на родине, в Японии. Его романы, рассказы и эссе переведены на множество языков, они отмечены многочисленными литературными премиями по всему миру. «Мы обводим взглядом зал и останавливаемся на девушке, сидящей за столиком у окна. Почему на ней? Стеклянная дверь автоматически открывается, в ресторанчик входит высокий и тощий молодой человек. Длинные волосы торчат в разные стороны. С плеча свисает большой черный футляр музыкального инструмента. Судя по всему, духового. Обычный парень, каких тысячи. Похож на бродячего пса — покладистого, но сбившегося с пути, а потому немного безумного». Будет ли продолжение у этой случайной встречи?
Электронная книга Аудиокнига Мэтти, Майло и я. История о любви, утрате и том, как собаки помогают нам жить
Любовь — действие, а не эмоция. Эта книга — личная история женщины, для которой спасением от хронической депрессии и тяжелых отношений с матерью стала собака по имени Мэтти. Когда Мэтти погибает под колесами машины, убитая горем героиня решает, что для утешения ей нужна помощь, и берет из приюта Майло, большого пса с непростым прошлым. Но вместо ожидаемой радости она получает ежедневный вызов: Майло сложный и непредсказуемый, а его воспитание становится борьбой за доверие. Это честная, жизнеутверждающая книга о том, как спасение другого помогает спасти себя.
Электронная книга Аудиокнига Когда Бог заключает с тобою контракт. Итальянский бестселлер о силе самообладания
Эта книга — два в одном: мистическая история и тренинг по самоконтролю. Чтобы вы смогли вести переговоры на максимально высоком уровне, даже когда у вас нет никаких ресурсов и силы не равны. Известный профайлер и переговорщик Леонард Уонт оказывается меж двух огней. Он получает сразу два почти невыполнимых задания, от которых не может отказаться. С одной стороны, к нему обращается всемогущая клиентка из прошлого. Чтобы Леонард спас человеческую жизнь. С другой — безжалостный президент, которому нужна победа на ядерных переговорах. Здесь вы узнаете, как: - гасить психологическое давление, не вступая в открытый конфликт; - находить выход из тупиковой ситуации; - точно и хлестко отвечать на провокационные вопросы, не теряя лица; - включать холодный рассудок и оставаться рациональным. ПАОЛО БОРЗАКЬЕЛЛО — ведущий эксперт в области лингвистического интеллекта. Автор бестселлеров, консультант, популяризатор и соавтор НСЕ.
Электронная книга Аудиокнига Семь сестер
ИСТИННЫЙ СВЕТ ЗВЕЗД НЕ ВИДЕН НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. Романтическая сага-бестселлер, побившая рекорд продаж Гарри Поттера! Семь сестер, семь историй о любви, искусстве и поиске своих корней. Коллекционное переиздание в оформлении от художницы AMONIMY с фольгой на обложке. Когда их загадочный приемный отец Па Солт умер, Майя и шесть ее сестер собираются вместе в доме их детства и получают ключи к тайне своего рождения. Поиски приводят Майю в Бразилию, где она постепенно собирает воедино кусочки непростой истории, повлиявшей на жизнь всех семерых. Шаг за шагом девушка узнает, что ее прошлое тесно связано с бразильской аристократией, великим скульптором и статуей Христа-Искупителя. И теперь лишь от самой Майи зависит, повторит ли она ошибки своих предков или сумеет обрести собственное счастье? Цикл книг, изданный в 40 странах. Шорт-лист премии «Epic Novel» в категории «Романтическая проза». В мире продано более 15 000 000 экземпляров книг Люсинды Райли. «Райли пишет так, что хочется немедленно паковать чемоданы! Книга, где любовь, приключения, искусство и судьбоносные решения переплетаются в историю, от которой невозможно оторваться». — Ольга Новак (Косицына), блогер «Люсинда создала эпическую историю о любви и удивительных открытиях». — My Weekly «Завораживающее повествование». — Choice
Электронная книга Аудиокнига Ровно год
Прошел год — ровно год с тех пор, как не стало Нины. Лео не помнит, что случилось в ночь аварии. Знает только, что ушла с вечеринки вместе со своей старшей сестрой, Ниной, и ее парнем Истом. Нина погибла по вине пьяного водителя, оставив Лео с дырой в сердце размером с целую Вселенную. Ист любил Нину так же сильно, как ее любила Лео. И кажется, только он может понять ее чувства. Их дружба крепнет на почве разделенного горя. Но пока Лео мучительно пытается собрать по кусочкам обстоятельства катастрофы, выясняется, что Ист помнит все до последней детали — и не собирается рассказывать об этом Лео. Дни сменяют друг друга, а мир Лео распадается на части. Сможет ли она двигаться дальше, так и не узнав, что же случилось в ту ночь? И возможно ли в принципе счастье в мире без Нины?
Рейтинги














