А еще, несмотря на мистичность и запутанность сюжета, в общем и целом, всё понятно. Конечно, Мураками, как обычно, чего-то не договаривает, но не возникает вопроса: «Что тут вообще происходит?!».
Убийство Командора. Книга 2. Ускользающая метафора
О книге
"С мая того года и до начала следующего я жил в горах…" Живописное, тихое место, идеальное для творчества. Скромное одноэтажное строение в европейском стиле, достаточно просторное для холостяка, принадлежало известному в Японии художнику.
Все было бы мирно и спокойно, если бы не картина "Убийство Командора", найденная на чердаке, если бы не звон буддийского колокольчика по ночам, если бы не странный склеп , что возник из-под каменного кургана посреди зарослей, если бы не встреча с эстетом Мэнсики, который за баснословные деньги попросил написать портрет, сначала свой, а потом возможно его - дочери, если бы не попытки разобраться в самом себе.
"Выходит началом всему, что происходит вокруг меня, стало то, что я вынес на свет эту картину? И тем самым разомкнул круг?" Эта картина перевернула жизнь главного героя и повлияла на всех, кто ее видел. Она создала в нашем мире еще одну реальность. Как это все возможно?
Характеристики
Другие издания
Отзывы
А еще, несмотря на мистичность и запутанность сюжета, в общем и целом, всё понятно. Конечно, Мураками, как обычно, чего-то не договаривает, но не возникает вопроса: «Что тут вообще происходит?!».
Мэнсики – я по-прежнему придерживаюсь несколько двоякого чувства по поводу этого человека. Хотя история и закончилась, ответы на все свои вопросы я так и не смогла получить. Собирался ли он что-либо предпринять, чтобы сблизиться со своей возможной дочерью? Был ли он искренним в своем отношении к тёте Мариэ? Всё же, есть что-то в этом человеке, что не доступно для моего понимания, и от этого я не испытываю к нему полноценного доверия. Что ж, все хранят свои секреты.
Сёко Акигава – хорошая и добрая женщина, которая, это сразу видно, очень любит свою племянницу. На меня тётя Мариэ произвела приятное впечатление, мне бы не хотелось, чтобы она пострадала от своих чувств, испытываемых к господину Мэнсики.
Конечно же, нельзя не написать о самой Мариэ, тринадцатилетней девочке, которая послужила связующим звеном чуть ли не для всех произошедших событий. Умная, не в меру сообразительная и внимательная, любопытная, и, судя по множественным описаниям её внешности, красивая девочка. Её эксцентричный характер покорил меня, невозможно остаться равнодушной к этому ребёнку, наблюдая за взаимоотношениями Мариэ с окружающими людьми. Своей манерой поведения она напоминает мне ёжика, который чуть что, сворачивается в колючий клубок. Соприкоснуться с этим зверьком дано лишь немногим. Я всё ждала, что она каким-либо образом обо всём догадается, поймёт, подслушает, или даже не вовремя окажется не в том месте, но узнает истинную причину заинтересованности Мэнсики во всём этом деле. К сожалению, этого не произошло.
На протяжении многих глав, автор держал читателей в напряжении, наслаивал одно событие на другое. Всё развивалось довольно-таки медленно, как мне показалось. Я постоянно находилась в предвкушении какого-либо неожиданного поворота, чего-то, что напрочь разрушит обыденную жизнь героев. Что-то плохое должно было случиться, но всё обошлось без этого. Клубок событий распутался без каких-либо потерь. Единственная интрига заключалась в пропаже Мариэ, но развязка оказалась простой и унылой. Помимо этого, я не могу считать историю взаимоотношений Мэнсики, Мариэ, её тёти и художника законченной.
Говоря о главном герое, хочу заметить, что жизнь, которую выбрал он, я не могу принять. Мне не под силу это понять. Отказаться от великолепия ярких красок жизни, наполненной удивительными событиями, и в пользу чего? В пользу спокойной и мирной жизни, рисованию портретов, а ведь он хотел отказаться от этого, что стало с его желаниями? Здесь мне больше нечего сказать. Каждому своё.
Мне очень понравилось то, как Мураками создал образы идеи и метафоры. Автор оживил, вдохнул жизнь, одним словом, очеловечил то, что не имеет собственного облика в нашем мире. Признаюсь, очень долгое время думала, и хотела, чтобы это было так, что Длинноголовый, как прозвал его главный герой, отрицательный, тёмный персонаж, поджидающий удобного момента, чтобы выскользнуть из своего укрытия и наворотить дел, устроив неразбериху и смуту. Очевидно, что и эти мои ожидания не оправдались.
Несмотря на некоторые мои несбыточные ожидания, а также то, что развязка мне показалась слишком простой и чересчур скорой, произведение несомненно заслуживает внимания. В книге немало интересных фраз, некоторые из них бросаются в глаза и требуют времени для осмысления. Одно из самых понравившихся мне высказываний принадлежит Мариэ: «То, что на виду, мне нравится примерно так же, как и то, что скрыто». Признаю, я не совсем поняла смысла того, что пыталась донести девочка, но фраза это глубоко проникла мне в душу. В ней скрыта невероятная сила.
Я очень люблю непревзойденный стиль изложения Мураками, за одно это я с нетерпением жду его новых книг и готова перечитывать всё то, что уже выпущено этим автором. Благодарю его за глубокий роман, который не оставил меня равнодушной.
Похожие книги
Электронная книга Аудиокнига Норвежский лес
Харуки Мураками — самый знаменитый и невероятно популярный японский писатель. Мураками собирался написать стопроцентный любовный роман. Но если это любовная история, то чья и с кем? Сюжет здесь тройной, но это не любовный треугольник. Ловушки и намеки, мистика и обыденность. Странная история, у каждого будет своя версия. Сколько читателей — столько и ответов. «Едва самолет приземлился, из динамиков тихо полилась инструментальная музыка. Оркестр исполнял "Norwegian Wood" "Битлз". И эта мелодия разбередила меня намного сильнее, чем обычно… Я думал о потерях в своей жизни: упущенном времени, умерших и ушедших людях, канувших мыслях». Воспоминания о необыкновенной девушке Наоко нахлынули на Ватанабэ. Что такое настоящая Любовь и как научиться доверять кому-то? "— Ты правда меня никогда не забудешь? — тихо, почти шепотом спросила она. — Никогда, — ответил я. — Мне тебя незачем забывать"». Роман «Норвежский лес» принес автору поистине всемирную известность. Тонкие психологические нюансы, музыка, наполняющая страницы, эротизм — все это есть в романе, от которого невозможно оторваться. Фильм по мотивам бестселлера участвовал в основном конкурсе 67-го Венецианского кинофестиваля!
Электронная книга Аудиокнига Три бабушки спасли меня от смерти. Самый ожидаемый хилинг-роман 2025 года
Самый ожидаемый хилинг-роман 2025 года! История, покорившая тысячи сердец. «Если существует рай, в который можно попасть при жизни, разве это не здесь?» Хаго работает курьером, живет в доме под снос и думает не о будущем, а о собственной смерти. В момент крайнего отчаяния в ее квартире появляются три странных бабушки и увозят Хаго на остров, которого нет на картах. Сюда могут попасть только те, кто оказался на грани. А сам остров подчиняется своим законам: здесь время течет иначе, боль нельзя спрятать, а прошлое возвращается самым неожиданным образом. Три бабушки — хранительницы острова. Они могут провести через тьму и учат видеть ценность жизни даже в самые трудные моменты. Это история о рае, в который можно попасть только при жизни. О том, как важно найти того, кто укажет правильный путь в лабиринте самого темного отчаяния.
Электронная книга Аудиокнига Семь сестер
ИСТИННЫЙ СВЕТ ЗВЕЗД НЕ ВИДЕН НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. Романтическая сага-бестселлер, побившая рекорд продаж Гарри Поттера! Семь сестер, семь историй о любви, искусстве и поиске своих корней. Коллекционное переиздание в оформлении от художницы AMONIMY с фольгой на обложке. Когда их загадочный приемный отец Па Солт умер, Майя и шесть ее сестер собираются вместе в доме их детства и получают ключи к тайне своего рождения. Поиски приводят Майю в Бразилию, где она постепенно собирает воедино кусочки непростой истории, повлиявшей на жизнь всех семерых. Шаг за шагом девушка узнает, что ее прошлое тесно связано с бразильской аристократией, великим скульптором и статуей Христа-Искупителя. И теперь лишь от самой Майи зависит, повторит ли она ошибки своих предков или сумеет обрести собственное счастье? Цикл книг, изданный в 40 странах. Шорт-лист премии «Epic Novel» в категории «Романтическая проза». В мире продано более 15 000 000 экземпляров книг Люсинды Райли. «Райли пишет так, что хочется немедленно паковать чемоданы! Книга, где любовь, приключения, искусство и судьбоносные решения переплетаются в историю, от которой невозможно оторваться». — Ольга Новак (Косицына), блогер «Люсинда создала эпическую историю о любви и удивительных открытиях». — My Weekly «Завораживающее повествование». — Choice
Электронная книга Аудиокнига Дни хлеба, супа и котов
Трогательный роман о горе, любви, одиночестве и целительной силе вкусной еды. После смерти матери Акико оставляет работу в издательстве и заново открывает старую закусочную, переделывая ее в кафе. Бывшие завсегдатаи не понимают задумку Акико — в ее кафе минималистичный интерьер, нет телевизора, а главные блюда в новом меню — суп и хлеб. Как же громкие посиделки? Как можно есть еду без острых специй? Но для Акико все это — умение видеть и чувствовать по-настоящему, обращать внимание на суть. Несмотря на тревоги и осуждение, она смиренно делает свою работу, наслаждаясь тихими разговорами с единственной помощницей на кухне и вечерами с любимым котом Таро. Такова ее простая жизнь, наполненная грустью и радостью. Японский бестселлер, переведенный на несколько языков. Для поклонников книг «Дни в книжном Морисаки», «Человек-комбини» и фильма «Идеальные дни».
Электронная книга Аудиокнига Красная папка. Шрамы, которые дают крылья
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ YALSA NONFICTION AWARD 2020. ВХОДИТ В СПИСОК ШКОЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ США. В красной папке вновь его имя. И снова Рекс понимает, что для всех он неудачник. Он не ходит с одноклассниками на футбол, на уроках ему занижают оценки, а на школьном обеде никто не хочет с ним сидеть. В крохотной квартире Рекс вынужден следить за младшим братом, пока безработные родители постоянно ругаются. И единственное, чего он хочет — просто быть таким, как все, и перестать стесняться. Однажды в его жизни все начинает идти кувырком: переезд, продажа ценной вещи родного отца и неприятности, в которые пытаются втянуть одноклассники. Как при таких проблемах найти в себе силы идти дальше? Рекс не находит ответа, но чувствует, что день за днем надежда помогает ему проявлять терпение, ждать нужных людей и налаживать отношения с близкими. Эта автобиографичная история не только о взрослении и бедности, но и о том, как вера и смелость помогают не сломаться и меняют жизнь к лучшему. На страницах показаны непростые годы юности самого автора, который напоминает о важности надежды в жизни каждого из нас: «Если у вас трудные времена, дам простой совет: не сдавайтесь. Дайте себе время. И будьте сильными. Какими бы плохими ни казались ваши обстоятельства, все может измениться. И пока это не произойдет, никто не сможет отнять у вас самый ценный дар — способность надеяться на лучшее». Книга будет близка подросткам и всем, кому важно понять внутренний мир ребенка в его трудном возрасте.
Рейтинги














