Великий магистр российского трона. Книга в коллекционном кожаном переплете ручной работы с портретом автора и торшонированным и вызолоченным обрезом

0

О книге

Император Всероссийский Павел I (1754-1801) - одна из самых противоречивых и загадочных фигур в ряду российских самодержцев. Стремительное царствование, размах реформ, энергия, подчас неуемная и разрушительная, но всецело направляемая желанием улучшить российскую действительность и разом исправить все ошибки предшественников. И обостренное чувство справедливости, желание быть рыцарем на российском троне - задача, непосильная по определению. У императора и самодержца Всероссийского Павла I Петровича отняли престол. Отняли жизнь. Хотели было отнять и добрую память о нем. Через 100 лет одумались и бросились в противоположность: трансформировали образ солдафона и деспота в «тонкую и ранимую душу». Так что в трудах историков портрет императора Павла предъявляет нам то неуравновешенного сумасброда; то приверженца армейской муштры и жесткой цензуры; то Павла-реформатора, который ограничил привилегии дворянства и пытался стабилизировать финансовое положение России; то инициатора Манифеста о трехдневной барщине; то Великого магистра Мальтийского ордена, который стоял в шаге от присоединения острова Мальта к Российской империи. Эта книга представляет императора Павла устами его самого: в государственных распоряжениях и в личном общении; также читатель познакомится с взглядом на правление Павла его современников - сторонников и критиков. В книгу помещены и разделы из обширного труда известного русского историка Н. К. Шильдера, единственного, кто в середине XIX века получил доступ к личному императорскому архиву. Документы, письма, воспоминания современников, записки очевидцев, а также сотни исторических и документальных иллюстраций позволят читателю не только ощутить масштаб деятельности императора Павла I, самодержца , «отличавшегося такими трагическими и, можно сказать, гамлетовскими чертами, подобных которым не встречается в жизни ни одного из венценосцев не только в русской, но и во всемирной истории» (Н. К. Шильдер), но и увидеть императора как человека со всеми его достоинствами и недостатками. Издание продолжает серию подарочных книг, посвященных великим правителям всех стран мира и исторических эпох. Содержательность, достоверность повествования, ведущегося от первого лица, оригинальный состав, элегантное классическое оформление, богатство иллюстративного материала делает эту серию украшением библиотеки самого взыскательного читателя.

Император Всероссийский Павел I (1754—1801) — одна из самых противоречивых и загадочных фигур в ряду российских самодержцев.

Стремительное царствование, размах реформ, энергия, подчас неуемная и разрушительная, но всецело направляемая желанием улучшить российскую действительность и разом исправить все ошибки предшественников. И обостренное чувство справедливости, желание быть рыцарем на российском троне — задача, непосильная по определению. У императора и самодержца Всероссийского Павла I Петровича отняли престол. Отняли жизнь. Хотели было отнять и добрую память о нем. Через 100 лет одумались и бросились в противоположность: трансформировали образ солдафона и деспота в “тонкую и ранимую душу”. Так что в трудах историков портрет императора Павла предъявляет нам то неуравновешенного сумасброда; то приверженца армейской муштры и жесткой цензуры; то Павла-реформатора, который ограничил привилегии дворянства и пытался стабилизировать финансовое положение России; то инициатора Манифеста о трехдневной барщине; то Великого магистра Мальтийского ордена, который стоял в шаге от присоединения острова Мальта к Российской империи.

Эта книга представляет императора Павла устами его самого: в государственных распоряжениях и в личном общении; также читатель познакомится с взглядом на правление Павла его современников — сторонников и критиков. В книгу помещены и разделы из обширного труда известного русского историка Н. К. Шильдера, единственного, кто в середине XIX века получил доступ к личному императорскому архиву. Документы, письма, воспоминания современников, записки очевидцев, а также сотни исторических и документальных иллюстраций позволят читателю не только ощутить масштаб деятельности императора Павла I, самодержца , "отличавшегося такими трагическими и, можно сказать, гамлетовскими чертами, подобных которым не встречается в жизни ни одного из венценосцев не только в русской, но и во всемирной истории" (Н. К. Шильдер), но и увидеть императора как человека со всеми его достоинствами и недостатками.

Издание продолжает серию подарочных книг, посвященных великим правителям всех стран мира и исторических эпох. Содержательность, достоверность повествования, ведущегося от первого лица, оригинальный состав, элегантное классическое оформление, богатство иллюстративного материала делает эту серию украшением библиотеки самого взыскательного читателя.

Бумажная

Характеристики

Издательство: Издательство "Эксмо"
ISBN: 978-5-699-89212-9
Возрастное ограничение: 12+
Обложка: Твердый переплет
Кол-во страниц: 448
Дата выхода: 4 июля 2017
Тираж книги: 5
Вес: 1.045 кг
Толщина: 32 мм
Формат: 162x260 мм
Время прочтения: 22 часа 24 минуты
В наличии
1. При получении
Оплата производится в момент получения заказа. Наличными или картой.
2. Банковской картой на сайте
Visa, MasterCard, МИР
3. Yandex Pay
Товар добавлен в подборку
Товар удален из подборки
Добавить в подборку
Добавить в подборку
Выберите подборку

Отзывы

Скидки до 20% за любые отзывы и ценные призы за лучшие каждый месяц!
Оставить видеоотзыв
Оставить видеоотзыв
Спасибо!
Ваш отзыв отправлен на проверку и будет опубликован в течение 5 дней при условии успешной модерации

Лучшие рецензии Livelib

Похожие книги

Корпоративным клиентам

Закажите тираж этого издания с логотипом вашей компании в подарок партнерам, клиентам или сотрудникам. Заполните форму обратной связи и мы свяжемся с вами в течение одного рабочего дня.