От умения рассказать интересную историю до умения написать полноценный сценарий, который заинтересует зрителей и продюсеров, лежит путь, описанный в этой книге. Автор Робин Махержи («Чисто английское убийство», «Медики», «Жители Ист-Энда», «Катастрофа», «Лоре») не только расскажет о секретах профессии, но и покажет «закулисье» жизни сценариста.
- Как не запутаться в сюжетных линиях при работе с составными нарративами?
- Зачем нужны вертикальные конструкции и как их правильно выстраивать?
- Как «написать тишину» и как сделать диалоги более живыми?
- Как раскрыть персонажа, не используя прямых описаний?
- Почему четкие конструкции не делают фильм скучным, а, наоборот, придают ему динамику?
Махержи дает бесценные практические советы из своего опыта работы сценаристом. А все его выводы и задания подкреплены примерами из мировой поп-культуры: от «12 ночи» Шекспира до «Железного человека».
«Такое бывает редко, когда с одной стороны тот, что учит сценарному мастерству, сам имеет опыт успешных и известных на весь мир проектов. А с другой, в своих неожиданных выводах о профессии доходит до глубин и чуть ли не до философских высот осознания творчества в целом и сценарного мастерства в частности. Неожиданно нестандартный, против общепринятых лекал в сценаристике, и чрезвычайно проницательный учебник, способный изменить картину мира творческого человека». — Арсений Гончуков, кинорежиссер, сценарист, продюсер, научный редактор этой книги
Эта книга доказывает, что хорошие навыки сторителлинга легко трансформируются в дело всей жизни.
«История – это не просто используемый нами инструмент, она крайне важна, поскольку во многом определяет, кто мы. В некотором смысле это объясняет, почему тираны сжигают книги и в конечном счете тех, кто их пишет».
Р. Махержи
Вся наша жизнь: от общения с друзьями в баре до писем деловым партнёрам, от первых свиданий до игр с детьми – состоит из историй. Истории – это то, что нам приходится рассказывать постоянно. Кто-то делает это лучше, кто-то хуже, а кто-то превращает это искусство в свою профессию. Так становятся писателями, драматургами и, разумеется, сценаристами.
В основе этой книги лежат две идеи. Во-первых, что история рождается естественным образом. Во-вторых, что законы истории отражают законы природы. Опираясь на эти утверждения, Робин Махержи научит вас, как рассказывать истории так, чтобы они захватили интерес сначала продюсеров фильмов, а затем и миллионов зрителей.
Выполняйте упражнения, набирайтесь эмоций и опыта, живите полной жизнью, слушайте истории других и скорее переходите к практике! Ведь переломный момент в рождении нового сценариста происходит, когда ручка соприкасается с листом бумаги.
Робин Махержи – сценарист фильмов и телесериалов «Чисто английское убийство», «Медики», «Жители Ист-Энда», «Катастрофа», «Лоре» и другие.

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день