Русский писатель, мыслитель и пятикратный номинант на Нобелевскую премию Максим Горький до того, как посвятил жизнь литературе, провел много времени, путешествуя по Российской Империи. Он рано осиротел и вырос в доме, где царила враждебная атмосфера. Бабушка старалась всячески окружить его любовью и заботой, но никогда не смела перечить мужу-тирану. Дедушка воспитывал внука по старинке и поколачивал всю семью. Пережитые в детстве страдания оставили неизгладимый след в душе писателя и легли в основу автобиографической трилогии «Детство. В людях. Мои университеты», где он рассказывает о взрослении и первых разочарованиях.
После смерти отца маленький Алеша оказывается в доме деда — мире, где семейные ссоры, жестокость и страх стали привычной частью жизни. Среди постоянных конфликтов и суровых нравов мальчик пытается понять окружающих людей и найти свое место в этом непростом мире. Единственным источником тепла и душевной поддержки для него становится бабушка, чьи рассказы, доброта и мудрость помогают сохранить веру в добро даже тогда, когда кажется, что для него не осталось места.
«Детство» — первая часть знаменитой автобиографической трилогии Максима Горького. В основу повести легли воспоминания писателя о собственных ранних годах. Создавая живую и честную картину жизни конца XIX века, Горький рассказывает не только о взрослении одного мальчика, но и о том, как среди боли и несправедливости рождаются стойкость характера, сострадание и любовь к людям.

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство

Картина о короле поп-музыке официально стала самым успешным музыкальным фильмом в истории

Живые истории о тех, кто ошибается, падает и находит силы подняться

На «Красной площади» обсудили будущее экранизаций и анонсировали новый кинопроект

От первых рассказов для первоклассника до приключений пиратов и джиннов

О жизни и смерти, времени и вечности, личности и истории

Об уникальной технике, любимых сценах и том, чего художница не ждет от экранизации Нолана