Русский писатель, мыслитель и пятикратный номинант на Нобелевскую премию Максим Горький до того, как посвятил жизнь литературе, провел много времени, путешествуя по Российской Империи. Он рано осиротел и вырос в доме, где царила враждебная атмосфера. Бабушка старалась всячески окружить его любовью и заботой, но никогда не смела перечить мужу-тирану. Дедушка воспитывал внука по старинке и поколачивал всю семью. Пережитые в детстве страдания оставили неизгладимый след в душе писателя и легли в основу автобиографической трилогии «Детство. В людях. Мои университеты», где он рассказывает о взрослении и первых разочарованиях.
Рано оставшись без родителей, Алеша Пешков проходит долгий путь от тяжелого детства в доме сурового деда до самостоятельной жизни, полной испытаний, случайных встреч и непростых решений. Работая «в людях», скитаясь по стране и открывая для себя мир книг, он постепенно взрослеет, учится понимать людей и искать свое место в жизни. Его главными университетами становятся не учебные аудитории, а сама жизнь со всеми ее трудностями, потерями и открытиями.
«Детство. В людях. Мои университеты» — знаменитая автобиографическая трилогия Максима Горького, основанная на воспоминаниях писателя о собственных юных годах. Создавая живую и честную картину жизни конца XIX века, Горький рассказывает историю взросления, поиска своего пути и формирования личности. Это произведение о том, как даже самые тяжелые испытания могут стать источником внутренней силы, любознательности и веры в человека.


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой


Как подземное озеро, слово умирающего и страницы классиков создали легенду

Отрывок из новой книги мастера остросюжетной прозы

Рассказываем какие великие книги вдохновили режиссеров и сценаристов в 2026 году

Атмосферные истории о вкусах, семейных загадках, неожиданных переменах и маленьких радостях среди серых осенних дней

Сложный, эмоциональный и изменчивый

Отказался жениться, дрался с академиками, придумывал слова

Сказки и семейное фэнтези обошли комедии и ужасы по кассовым сборам

Фильм кардинально переосмысливает роман Гюго

Почему правда — не всегда хорошо, в чем разница между писателем и автором и что нового в «старой» Каменской