Что осталось от роскоши Российской империи после революции? Где сегодня находятся императорские драгоценности, что стало с уральскими самоцветами, янтарной комнатой, золотом Колчака и сокровищами дворянских семей?
Эта книга — культурно-историческое расследование, в котором судьбы исчезнувших царских регалий, легендарных камней и бесценных ювелирных коллекций становятся ключом к пониманию русского культурного кода. Авторы обращаются к архивам, воспоминаниям современников и историческим свидетельствам, прослеживают путь знаменитых сокровищ, каждое из которых хранит историю нашей страны.
Книгу открывает беседа с князем Никитой Дмитриевичем Лобановым-Ростовским, потомком Рюриковичей, коллекционером и исследователем русской культуры, о том, что означала роскошь в жизни русского дворянства и почему она никогда не сводилась лишь к богатству.
Повествование дополняют уникальные исторические иллюстрации, оживляющие страницы книги и погружающие читателя в атмосферу ушедших эпох.
Расследование-детектив о пропавших драгоценностях Российской империи. Для поклонников ювелирного искусства, моды, исторических расследований и качественного нон-фикшна.
«Драгоценности» — культурно-историческое расследование, в котором судьбы исчезнувших царских регалий, легендарных камней и бесценных ювелирных коллекций становятся ключом к пониманию русского культурного кода.
Оно начнется с беседы с князем Никитой Дмитриевичем Лобановым-Ростовским, потомком Рюриковичей, коллекционером и исследователем русской культуры. Вы узнаете, что означала роскошь в жизни русского дворянства и почему она никогда не сводилась лишь к богатству.
Авторы обращаются к архивам, воспоминаниям современников и историческим свидетельствам, прослеживают путь знаменитых сокровищ, каждое из которых хранит историю нашей страны.

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров