Жизнь оперного певца за кулисами, усердная работа, судьба, полная поражений и побед, — об этом рассказывает в своих мемуарах Федор Шаляпин, великий русский певец, чьи выступления оставались в памяти слушателей навсегда.
Эта книга окунет вас в мир искусства и большой сцены, вы сможете прочувствовать каждую эмоцию человека, которую он испытывал на протяжении своей карьеры. Открывая перед читателем душу и демонстрируя отрывки своих выдающихся произведений, Федор Шаляпин на своем примере показывает, как преодолеть все трудности на пути к мечте, «выплыть с грязного дна жизни» и, несмотря ни на что, верить в силу русской культуры. Архивные фотографии и цветные иллюстрации дополнят эту удивительную историю.
Откройте для себя мир человека искусства через его путь, полного борьбы и веры, и получите настоящий кладезь знаний и опыта, которые помогут вам проникнуться уважением к простому человеку и его умению добиваться больших высот.

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить