«В высшей степени разумный и адекватный труд о Библии, вдохновлявшей безумцев и мудрецов. Его издание — важная веха, эта книга принесет много пользы». — Диармайд Маккалох
«Бартон словно разбудил спящего великана, равнодушно не замечаемого представителями нашей культуры, стянул с него смирительную рубашку и позволил быть самим собой, чтобы его услышали современные скептики. В результате получился шедевр». — Питер Стэнфорд
«Превосходное введение в тему... Но даже те, кто глубоко погружен в нее, найдут в этой книге много полезного для себя». — Барт Эрман
Джон Бартон (р. 1948) — британский библеист, профессор интерпретации Священного Писания Оксфордского университета с 1991 по 2014 год, с 1973 года — священнослужитель Церкви Англии. Автор многочисленных книг о Библии. Соредактор The Oxford Bible Commentary и редактор The Cambridge Companion to Biblical Interpretation. Он был избран членом Британской академии в 2007 году и является членом-корреспондентом Норвежской академии наук и литературы.
Библия - это центральная книга западной культуры. В двух религиях, придающих ей статус Священного Писания, Библия - основа основ, ключевой авторитет в том, во что верить и как жить. Для неверующих Библия - одно из величайших произведений мировой литературы, чьи образы навечно вплетены в наш язык и мышление. Книга Джона Бартона - увлекательный рассказ о долгой интригующей эволюции корпуса священных текстов, который мы называем Библией, о том, что собой представляет сама Библия. Читатель получит представление о том, как она создавалась, как ее понимали, начиная с истоков ее существования и до наших дней. Джон Бартон описывает, как были написаны книги в составе Библии: исторические разделы, сборники законов, притчи, пророчества, поэтические произведения и послания, и по какому принципу древние составители включали их в общий состав. Вы узнаете о колоссальном и полном загадок труде переписчиков и редакторов, продолжавшемся столетиями и завершившемся появлением Библии в том виде, в каком она представлена сегодня в печатных и электронных изданиях.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года