О чем эта книга
Одна из лучших книг Ирвина Ялома. Факты и вымысел, страсть и отвращение, обязательства и свобода - драматические события разворачиваются на фоне интеллектуального брожения Вены XIX века, в преддверии зарождения психоанализа. Незаурядный пациент… Талантливый врач, терзаемый мучениями… Тайный договор. Соединение этих элементов порождает незабываемую сагу о будто бы имевших место взаимоотношений величайшего философа Европы (Фридриха Ницше) и одного из отцов-основателей психоанализа (Йозефа Брейера). Ялом втягивает в действие не только Ницше и Брейера, но и русскую красавицу Лу Саломе, одну из пациенток Брейера "Анну О." и молодого медика-интерна Зигмунда Фрейда, создав интеллектуальный роман с захватывающим сюжетом.
Об авторе:
ИРВИН Д. ЯЛОМ - всемирно известный американский писатель и психотерапевт, почетный профессор психиатрии Стэнфордского университета. Его романы «Шопенгауэр как лекарство», «Лжец на кушетке», «Вглядываясь в солнце», «Проблема Спинозы» завоевали сердца миллионов читателей и стали бестселлерами во многих странах. Ирвин Ялом по праву считается первооткрывателем жанра литературы, объединяющим увлекательные сюжеты с осмыслением главных вопросов в жизни человека и психотерапевтическим эффектом.
Ирвин Ялом написал великий роман о рождении психотерапии. Он придумал историю, которая разворачивается в Вене конца XIX, поместив реальных героев в вымышленные обстоятельства. Фридрих Ницше страдает от своей страсти к русской красавице Лу Саломе, учитель молодого Фрейда доктор Брейер мучается от патологической любви к бывшей пациентке, они оба становятся психотерапевтами друг друга, а перед нами разыгрывается потрясающая драма великих людей. Этот роман основан на исторических фактах, но постепенно погружает нас в область фантазии, захватывая с такой силой, что реальность от придуманного сюжета уже не отличишь.


В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров

Выбираем идеальную книгу под настроение

Убийцы, маньяки и охотники за монстрами

Джек-потрошитель, Доктор Смерть и людоед из Милуоки

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева