Елена Елохина — «римлянка в душе» — родом из Санкт-Петербурга, бакалавр и магистр СПбГУ и университета La Sapienza, профессиональный гид в Риме и Ватикане. Живет в Вечном городе более 15 лет и отлично знает местную культуру и язык. Она ведет популярный блог о Риме, где рассказывает о неизвестных местах города. Книга написана на основе ее опыта и экскурсий, которые она проводит для индивидуальных путешественников.
Рим — удивительный город, в котором эпохи наслаиваются друг на друга, как в «исторической лазанье». Изучать его стоит не горизонтально, как мы привыкли в поездках, коллекционируя места и музеи. А вертикально, разглядывая срез каждого памятника, как распил векового дуба с множеством колец.
Римляне бегут на работу мимо застрявших в стенах домов древних колонн, сидят в парках на античных саркофагах вместо скамеек, строят новые дома на старинных фундаментах и украшают обломками мраморных статуй площади города. Все так привыкли к этому, что даже не замечают. Время здесь так сильно «наследило», что не принимать его в расчет было бы нечестно по отношению к городу. Все это двери в кладовые, полные неожиданных миров. Почти как шкаф в Нарнию. Чтобы туда попасть, достаточно быть любопытными, как дети. Заметить на стене старинную надпись или практически стертую фреску на фасаде дома. Не парадные площади и фонтаны, а зачастую что-то незаметное способно рассказать интереснейшую историю. Но только тем, кто готов ее услышать.
Ответы на все эти и многие другие неожиданные вопросы вы найдете в книге, которую держите в руках!
Издание дополнено авторскими фотографиями.

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина