Фасциальные ограничения могут годами маскироваться под «непонятную» боль. Они не видны в стандартных тестах, но отлично читаются руками.
Эта книга — научно выверенное и при этом практичное руководство по миофасциальному релизу (МФР) для массажистов, физиотерапевтов, специалистов мануальной терапии, спортивных врачей.
С ее помощью вы научитесь:
• Понимать фасциальную матрицу и отличия МФР от массажа.
• Проводить консультацию и первичную оценку: опрос, объективное обследование, осанка, показания и противопоказания.
• «Видеть руками» дисфункции: пальпаторная оценка, скольжение тканей, тяга и компрессия.
• Применять техники по зонам и собирать их в индивидуальный план (множество цветных фото положения рук и тела).
• Усиливать результат благодаря комбинированным и продвинутым методикам, работе с рубцовой тканью и домашним программам для клиента.
Это руководство превращает МФР из «магии на пальцах» в понятную методику. Вы не просто копируете приемы, а понимаете, что искать в тканях, почему необходимо выбрать ту или иную технику и как составить индивидуальный план под конкретного клиента — без инструментов, масел и лишних усилий.
Второе расширенное издание, опора на международную школу МФР (подход Джона Ф. Барнса) и 20-летнюю практику автора.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик