Дикие животные никогда не убивают ради развлечения. Человек — единственное существо, кому муки и смерть собратьев доставляют радость.
«"В голове убийцы" увлекает с первых страниц историями о преступлениях, с которыми российский читатель вряд ли знаком. Особенно хочется выделить раздел, посвященной профайлингу, где автор подробно рассказывает о психологических приемах, которые применяют для поиска убийцы. В книге также приводится знаменитая шкала Стоуна (Шкала зла), которая раскрывает мотивы преступников, про нее подробнее можно прочитать в книге "Новое зло. Особенности насильствен-ных преступлений и мотивации тех, кто их совершает"». — Алёна Ленковская, уголовный юрист, юридический психолог, автор блога alenushkalen
Человек начал убивать себе подобных, как только научился вертикально держаться на ногах. В самом древнем в мире захоронении, Сима де Лос Уэсос на севере Испании, возможно, покоятся останки первой в истории жертвы убийства. Археологи обнаружили в пещере череп возрастом 430 тысяч лет с большим отверстием спереди. Его обладателя убили тяжелым тупым предметом, два удара по направлению сверху вниз пробили лобную кость над левым глазом жертвы. С научной точки зрения, это один из первых задокументированных случаев убийства в истории человечества.
Книга, где жестокие преступления не просто описывают, но и пытаются объяснить их мотивы. Здесь вы познакомитесь с мрачными фактами из прошлого и основами криминалистики, а также рассмотрите особенности природы человека. Все это поможет понять, почему совершаются зверства вокруг нас. Погрузитесь в этот увлекательный мир, где каждое преступление скрывает за собой целую историю.
Причины, по которым человек разумный убивает себе подобных, могут быть самые разные: ненависть, месть, борьба за власть или территорию, конфликты на религиозной почве или попросту ради удовольствия. Зло является частью человеческой природы, и самые страшное – то, что у него множество лиц, похожих между собой лишь крайней жестокостью.
Вы узнаете:
- можно ли родиться серийным убийцей?
- почему даже дети убивают?
- злоба – врожденное или приобретенное качество человека?
- является ли агрессия болезнью разума?
- можно ли измерить предел злости?
- какова связь между детством и преступным поведением?
- что заставляет женщин влюбляться в самых страшных преступников?
- какие убийцы превзошли всем представления о жестокости?

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов
