НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
О САМЫХ ЗАГАДОЧНЫХ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ, КОГДА-ЛИБО ПОРАЖАВШИХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕЛО.
Сюзанне О’Салливан, неврологу и автору этой книги, довелось наблюдать девочек из Швеции, внезапно впавших в бессознательное состояние, и больше узнать о жителях небольшой казахской деревни, которые могли спать несколько дней подряд. На страницах книги она вспоминает эпидемию неврологических симптомов, случившуюся в обычной средней школе американского города Ле-Рой, странную болезнь, поразившую представителей небольшой никарагуанской общины в Техасе, а также другие нетипичные и порой пугающие случаи неврологических нарушений.
Доктор О’Салливан пытается разобраться в том, что такое психосоматические заболевания, как они возникают и проявляются, и можно ли как-то помочь людям выздороветь.
ПАРАЛИЧ, СЛЕПОТА, ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, КОМА, ТРЕМОР, а также любой другой симптом или проблема со здоровьем, которые можно себе представить, потенциально могут быть психосоматическими.
Как такое возможно, чтобы кто-то впал в кому, когда его мозг совершенно здоров?
Что вызывает паралич нижних конечностей при психосоматическом расстройстве, если нервные пути не повреждены?
«Сюзанна О'Салливан раскрывает природу отражающих суть человеческого вида нарушений — функциональных неврологических расстройств. Механизмы развития этих состояний не только демонстрируют нам потрясающие способности человеческого мозга, но и раскрывают неотделимость социальных и культурных аспектов человеческого бытия от физического здоровья. Книга будет интересна и полезна широкому кругу читателей, и особенно врачам, неврологам и психиатрам». — ВЕРОНИКА ОРАНСКАЯ, невролог, эпилептолог, врач клиники доказательной медицины EVICLINIC и центра эпилептологии и неврологии им. А.А. Казаряна (Краснодар)
Как возможно, чтобы человек, чей мозг совершенно здоров, впал в кому? Что вызывает паралич, если нервные окончания не повреждены? Могут ли судороги быть заразными и передаваться от человека к человеку?
Невролог Сюзанна ОСалливан наблюдала странные случи неврологических расстройств у пациентов по всему миру. В попытках узнать причины этих таинственных болезней доктор ОСалливан познакомилась не просто с отдельными пациентами, но целыми сообществами. В основу ее книги лег феномен психосоматических нарушений и истории людей, страдающих от заболеваний, природа которых до сих пор кажется загадкой.

Советы для мам с первых дней жизни ребенка

Сценарное направление «Эксмо-АСТ» рассказывает о самом востребованном кинопартнерами формате за 1 квартал 2026 года

Как гениальный режиссер изменил кинематограф?


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Истории о читателях, писателях и тех, кто застрял между строк

Семейная драма и готический хоррор — в числе лучших картин года

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего