«Сумерки империи. Российское государство и право на рубеже веков» продолжает авторскую серию Павла Крашенинникова, в которую вошли книги «От племени к империи. Возникновение русского государства и права» и «Время великих реформ. Золотой век российского государства и права». Настоящее издание охватывает переломный для Российской империи период от восшествия на престол Александра III до Февральской революции 1917 года и крушения монархии.
В третьей книге известного российского правоведа, доктора юридических наук, профессора Павла Крашенинникова осмысляются социальные, политические и экономические предпосылки падения самодержавия — это и общественная турбулентность, и распад системы управления, и фактическая неспособность государственной системы эволюционировать с той же скоростью, с какой менялась жизнь огромной империи. Эпоха перемен на рубеже XIX и XX веков рассматривается сквозь призму правовой системы, в которой как в зеркале отражается история великой страны.
Если вас интересует история России, история государства и права, это издание станет неоценимым вкладом в читательскую библиотеку.
Павел Владимирович Крашенинников — доктор юридических наук, профессор, специалист в области гражданского права. Автор многих научных работ в области частного, публичного права; а также истории государства и права. Заслуженный юрист Российской Федерации, Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик