Путеводитель по творчеству Караваджо для любителей одного из самых загадочных художников в истории мировой живописи.
Костантино д’Орацио, завоевавший славу уважаемого историка искусства, расскажет вам о тайнах Караваджо, избегая сложных терминов, которыми переполнены учебники, знакомые всем.
Эта книга — попытка вернуть конкретность образам художника, соблазнительным и иллюзорным, как трюки фокусника. Она подобна сценарию театральной пьесы. Как знание театральной «кухни» помогает проникнуть в намерения режиссера и при этом не лишает удовольствия от открытий, точно так же знание творческих приемов художника позволяет прикоснуться к его гению.
Фишки книги
Увлекательное чтение погрузит вас в мир искусства, даже если вы не являетесь его знатоком. Перед вами откроется множество подробностей и нюансов, которые позволят лучше понимать картины великого мастера.
Качественная печать и вкладка с творениями художника помогут вам окунуться в многогранную историю живописи.
Прекрасный подарок для поклонников творчества Караваджо.
Современники называли его безумцем, убийцей и антихристом. Потомки видели в художнике пророка и настоящего революционера. Кем же был таинственный Караваджо на самом деле?
Историк искусства Костантино д’Орацио проливает свет на тени и темные уголки творчества художника.
Его полотна — будь то иллюстрации священных текстов или языческие сюжеты — представляют собой эпизоды из реальной жизни. Взгляните на шедевры Караваджо по-новому: откройте для себя шифры, спрятанные в его картинах.
Почему Караваджо не обзавелся армией последователей? За что на него ополчились критики-современники? Как создавались полотна художника, мания на которого не утихает уже много веков?
Основываясь на письмах, документах, свидетельствах современников и, конечно, на анализе полотен великого художника, автор раскроет тайны его жизни и творчества и даст ключи к пониманию его живописи.

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года