Макс Беннетт — исследователь и предприниматель в области ИИ. Его книга — не только прекрасный обзор основных событий нашей эволюции, но и изложение идеи автора о том, что развитие мозга происходило не плавно, а через несколько поворотных моментов.
Беннет выделяет пять главных рывков:
- валентность у ранних животных (приближение/избегание);
- обучение с подкреплением у позвоночных (метод проб и ошибок, обусловленный дофамином);
- моделирование у млекопитающих (кортикальные модели мира, воспроизведение в гиппокампе);
- ментализация у приматов (теория разума и социальная стратегия);
- язык у людей (символы и композиционность).
«Эти этапы представлены не только как увлекательнейшая история, но и как очень серьезный обзор самых актуальных идей на острие нейронауки, в том числе это касается сравнения человеческого и искусственного интеллекта, а также вопроса о том, что делает нас людьми». — Владимир Алипов, научный редактор книги, врач, нейробиолог, популяризатор науки
«Эта книга рассказывает о мозге и искусственном интеллекте. О том, как исследования живых нейронных сетей позволили создать и помогают совершенствовать ИИ. О том, как работы в области ИИ ведут к лучшему пониманию нашего собственного мозга. Автор описывает деятельность нервной системы очень алгоритмизировано, и это вызывает мою глубокую симпатию. Идея о том, что сначала нужно упростить — для того, чтобы понять, и лишь потом усложнять, очень характерна для нейробиологии. А еще — для той сферы, где объединяются нейронауки и моделирование нейронных сетей.
Благодаря Максу Беннетту специалист по искусственному интеллекту сможет лучше представить, как решает задачи биологический мозг. А специалист по физиологии нервной системы наконец-то начнет осознавать, как функционирует ИИ. Если вы не IT-шник и не нейробиолог — вы получите двойную пользу! Прочтите эту книгу!» — Вячеслав Дубынин, нейрофизиолог, нейробиолог, автор бестселлера «Мозг и его потребности 2.0»
Эта книга – не только прекрасный обзор основных событий нашей эволюции, но и изложение идеи автора о том, что развитие мозга происходило не плавно, а через несколько поворотных моментов.
Эти этапы представлены не только как увлекательнейшая история, но и как очень серьезный обзор самых актуальных идей на острие нейронауки, в том числе это касается сравнения человеческого и искусственного интеллекта, а также вопроса о том, что делает нас людьми.


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?