"Таких людей, как И. П. Павлов, в истории человечества было не-
много. Пользуйтесь тем, что можете пообщаться с таким человеком. Ведь чтение и есть общение с автором, и время тут не властно!. Тут есть чему поучиться. Хотя бы мощному нравственному посылу быть активным, честным, ищущим, свободным!" Доктор Мясников
Иван Петрович Павлов (1849—1936) — один из авторитетнейших ученых России, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, академик, лауреат Нобелевской премии (1904) по физиологии и медицине. Этот выдающийся ученый на многие годы предвосхитил развитие не только физиологии, но и других биологических дисциплин.
Он должен был стать священником, а стал ученым-естествоиспытателем. Вся его жизнь — пример активного гражданского подвига во имя науки и ради человека. «Что ни делаю, постоянно думаю, — писал Павлов в Президиум АН СССР 2 октября 1934 г., — что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке. И это есть и сильнейшее побуждение и глубокое удовлетворение»
Академик Павлов оставил не только огромное научное наследие, но и непреходящие научно-культурные и общественные традиции, созвучные сегодняшним настроениям возрождения России.
Настоящее академическое издание содержит целый ряд знаменитых и малоизвестных работ ученого, которые не могли быть опубликованы при жизни ученого и впервые увидели свет много десятилетий спустя.
Приложением к книге послужили воспоминания коллег, учеников и современников о Павлове, а также работа другого выдающегося российского ученого И. М. Сеченова — «Рефлексы головного мозга». Эта книга, изданная в 1867 году оказала решающее влияние на выбор жизненного пути тогда молодого семинариста Ивана Павлова.
"Таких людей, как И. П. Павлов, в истории человечества было немного. Пользуйтесь тем, что можете пообщаться с таким человеком. Ведь чтение и есть общение с автором, и время тут не властно! Тут есть чему поучиться. Хотя бы мощному нравственному посылу быть активным, честным, ищущим, свободным!" Доктор Мясников
Иван Петрович Павлов (1849—1936) — один из авторитетнейших ученых России, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности, академик, лауреат Нобелевской премии (1904) по физиологии и медицине.
Настоящее академическое издание содержит знаменитые и малоизвестные работы ученого, которые не могли быть опубликованы при жизни ученого и впервые увидели свет много десятилетий спустя.
Академик Павлов оставил не только огромное научное наследие, но и стал основателем научно-культурных и общественных традиции, созвучных сегодняшним настроениям возрождения России.
Вы лучше представите себе, каким был акдаемик Павлов, когда прочитаете воспоминания его коллег, учеников и современников, а также работу другого выдающегося российского ученого И. М. Сеченова, оказавшего решающее влияние на выбор жизненного пути тогда молодого семинариста Ивана Павлова.

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций

Пройдите наш тест и узнайте, какой вы болельщик

Чего на самом деле боялся классик и почему его биография до сих пор обрастает легендами

Как любовь к чужим историям рождает новые миры

Дата выхода фильма пока не объявлена

Разговор с писательницей Катей Качур о ее новой книге

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Проверьте, насколько вы знакомы с биографией легенды

Боялся микробов, ходил в гости по расписанию и основал рекламное агентство

Картина о короле поп-музыке официально стала самым успешным музыкальным фильмом в истории