Вы задумывались о том, почему богатство, любовь и семья часто становятся источником стресса, а не счастья? И что делать, если позитивные лозунги и законы притяжения не работают, позитивная визуализация и доска желаний не приближают к цели, а ваша уверенность – только маска, скрывающая страх и тревогу? В этих вопросах вы не одиноки. Ведь растиражированный рецепт - думать о хорошем, отрицая сомнения и неудачи - подходит далеко не всем. "Антидот" - это книга о счастье для людей, которые ненавидят позитивное мышление.
Существует "негативный" путь к счастью, проверенный веками – утверждает автор этой книги, журналист Оливер Буркеман. "У каждой тучи - серебряная изнанка", гласит английская пословица. Точно также наши страхи, неудачи и разочарования имеют свою обратную сторону - возможности для перемен к лучшему, самосовершенствования и философского взгляда на мир. Поэтому, принимая неприятные стороны жизни, мы парадоксальным образом приходим к счастью, успеху и благополучию. А безудержная погоня за позитивом и отрицание негативных эмоций делают людей несчастными.
Оливер Буркеман нашел противоядие от несчастливой жизни, лично встречаясь с разными людьми, опираясь на свежие научные исследования и философские идеи прошлого. Задолго до появления науки психологии, Будда, Сенека, Декарт и другие мыслители рассказывали о том, как обрести счастье. Эти уроки востребованы до сих пор. Например, фильм "Матрица" во многом является современным осмыслением идей, высказанных Декартом еще в XVII веке. В отличие от современных гуру самосовершенствования, великие философы предлагали радоваться неопределенности, примириться с неуверенностью, поближе познакомиться с провалом и даже научиться ценить смерть.
Прочитав эту книгу, каждый может стать немного стоиком, или немного буддистом, или чаще практиковать memento mori.

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Сборник рисованных ужасов российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина

Рассказываем о книге Янины Гуровой


Как подземное озеро, слово умирающего и страницы классиков создали легенду

Отрывок из новой книги мастера остросюжетной прозы

Рассказываем какие великие книги вдохновили режиссеров и сценаристов в 2026 году