Грусть и радость, безысходность и надежды чередуются в романах, повестях и рассказах Маши Трауб, которая блестяще дебютировала в 2007 году проникновенно-искренним романом «Собирайся, мы уезжаем». После этого было еще много книг, гомерически смешных и щемяще печальных. По некоторым из них — «Дневнику мамы первоклассника» и «Домику на юге» — сняты художественные фильмы.
В новой книге «Базар-вокзал» Маша Трауб бережно собирает осколки воспоминаний через ароматы и вкусы европейского рынка и пыльного «базара-вокзала» осетинского села. Это ностальгическая, теплая проза о том, как еда, запахи и случайные встречи становятся рецептами человеческого счастья.
«Эта книга писалась так легко, будто я привычно варила суп на обед. "Базар", как он назывался в моем сельском детстве, или "рынок", как называли его в городах, — мое любимое место и моя любимая тема. Запахи, вкусы, разговоры, случайные знакомства — целые судьбы и полнометражные сюжеты проносятся перед глазами за то время, пока ты выбираешь мясо или помидоры. Это место с особыми ритуалами, правилами поведения, своим особым языком. Случайная покупка может обернуться дружбой на много лет или просто поднять настроение на целый день. А вокзал, тот, еще из моего детства, примыкавший к рынку, — это самые теплые воспоминания, от которых я не могу и не хочу избавляться. Такой вот "базар-вокзал"».


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций