Грусть и радость, безысходность и надежды чередуются в романах, повестях и рассказах Маши Трауб, которая блестяще дебютировала в 2007 году проникновенно-искренним романом «Собирайся, мы уезжаем». После этого было еще много книг, гомерически смешных и щемяще печальных. По некоторым из них — «Дневнику мамы первоклассника» и «Домику на юге» — сняты художественные фильмы.
В новой книге «Базар-вокзал» Маша Трауб бережно собирает осколки воспоминаний через ароматы и вкусы европейского рынка и пыльного «базара-вокзала» осетинского села. Это ностальгическая, теплая проза о том, как еда, запахи и случайные встречи становятся рецептами человеческого счастья.
«Эта книга писалась так легко, будто я привычно варила суп на обед. "Базар", как он назывался в моем сельском детстве, или "рынок", как называли его в городах, — мое любимое место и моя любимая тема. Запахи, вкусы, разговоры, случайные знакомства — целые судьбы и полнометражные сюжеты проносятся перед глазами за то время, пока ты выбираешь мясо или помидоры. Это место с особыми ритуалами, правилами поведения, своим особым языком. Случайная покупка может обернуться дружбой на много лет или просто поднять настроение на целый день. А вокзал, тот, еще из моего детства, примыкавший к рынку, — это самые теплые воспоминания, от которых я не могу и не хочу избавляться. Такой вот "базар-вокзал"».

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов