«Японские пулеметы собрали богатую жатву. Бойня была ужасной! Вода перед нашим участком была усеяна плавающими телами мертвых и раненых. Никто из видевших кровавую баню 8-го полка морской пехоты не забудет ее…» — так американский морпех, участник операции «Гальваник», вспоминал о высадке на хорошо укрепленный японцами атолл Тарава. Это сражение стало не только «пирровой победой» Корпуса морской пехоты США и символом кровопролития Второй мировой для американцев, поскольку потери на небольшом коралловом острове в центральной части Тихого океана по-настоящему потрясли Соединенные Штаты (фильм «С морпехами на Тараве» вот уже 80 лет остается единственной документальной лентой с кадрами убитых американских солдат).
Однако именно эта жестокая битва, длившаяся с 20 по 23 ноября 1943 года, где из роты «Шерманов» уцелели только два танка, позволила приобрести бесценный боевой опыт, благодаря которым американцам удалось быстро захватить Маршалловы и Марианские острова, а затем нанести удар в самое сердце Японской империи, подняв звездно-полосатый флаг над Иводзимой и Окинавой.
Новая книга известного военного историка впервые в отечественной литературе во всех подробностях рассказывает об одном из самых ожесточенных сражений между американскими и японскими войсками на Тихоокеанском театре военных действий Второй мировой войны.
Издание иллюстрировано множеством редких фотографий.

Остроумные детективы, романтическое фэнтези, хилинг-проза

На победу претендуют Катя Качур, Эдуард Веркин, Виктор Пелевин и Виктор Дашкевич

Рассказываем о самых популярных новинках ушедшего месяца


В главных ролях — молодые звезды российского кино

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих

Бессмертная классика, готический роман и скандинавский нуар

Рассказываем о знаменитом романе и его героях

Подводим итоги прошедшего месяца

Отрывок из новой книги автора «Бабушка сказала сидеть тихо»

Интервью с писательницей к выходу ее нового романа «Московский вальс»

Масштабная экранизация стартует в прокате 18 февраля 2027 года

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор