РОССИЯ НИКОГДА НЕ УПУСКАЛА ВОЗМОЖНОСТИ УПУСТИТЬ ВОЗМОЖНОСТИ
Русский аристократ, дипломат и авантюрист Николай Резанов мечтал сделать Калифорнию российской провинцией. И это были не пустые слова, не проекты, а вполне реалистичный сценарий развития событий. После участия в первой российской кругосветке, посольского визита в Японию и непростой зимы на Аляске Резанов отправился в Сан-Франциско. Ему удалось завоевать доверие испанских чиновников и даже обручиться с дочерью коменданта крепости, однако его грандиозным замыслам не суждено было сбыться.
От сверкающего двора Екатерины Великой до дебрей Нового Света, Оуэн Мэтьюз рисует портрет одного из самых эксцентричных строителей Российской Империи.
- Как можно было быстро разбогатеть в Сибири XVIII века?
- Кем заселялись русские колонии на Аляске?
- Почему Резанов и Крузенштерн, руководители первой русской кругосветки, ненавидели друг друга?
- Что помешало расширить русские владения в Калифорнии?
- Почему история главного героя рок-оперы «Юнона и Авось» на самом деле не о любви?
ОТЗЫВЫ
«Захватывающее чтиво... Масса интересных деталей, некоторые из которых весьма жестокие... Великолепный рассказ о приключениях, которые могли бы изменить ход мировой истории». - The Economist
«Удивительная история о великих планах, патриотизме, выносливости, коварстве и храбрости... колоритная и иногда даже смешная». - The Times
«Что-то среднее между «Сердцем тьмы» Конрада и «Ревизором» Гоголя». - Financial Times
«Неожиданная, нелепая, бутафорская и комичная история с сильно пьющими персонажами... похожая на комикс, но только с той разницей, что все это действительно произошло». - Daily Telegraph
«Исключительно добротно написанная история, которая рассмешит вас, расскажет о том, как жили люди два века назад, и заставит задуматься о том, как вам сильно повезло, что вы живете не в XVIII веке в Сибири». - Spectator
«Очень информативно, и читается с огромным удовольствием». - Орландо Файджес, британский историк
«Захватывающая история лихих приключений». - Саймон Себаг Монтефиоре, британский историк
В начале XIX века казалось вполне вероятным, что западное побережье Америки вскоре станет российской провинцией. И это были не пустые слова, не проекты, а вполне реалистичный сценарий развития событий.
Николай Резанов – русский аристократ, дипломат, авантюрист мечтал расширить границы Российской империи до берегов Калифорнии. Пережив тяжелую зиму на Аляске, Резанов отправился в Сан-Франциско, где влюбился в Кончиту — дочь коменданта крепости, которая стала его последней любовью и символом новой империи, которую он мог бы построить.
Эта книга об интригах двора, о создании Русской Америки, первой русской кругосветке и захватывающих приключениях яркого и неординарного человека, который не боялся мечтать.

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих

Новые книги Марии Метлицкой, Ланы Барсуковой и Маши Трауб

Рассказываем о комедийном хорроре в викторианском стиле

Вечная классика, трагическая любовь и немного готики

Рассказываем о новинках и бестселлерах, которые помогут полюбить визуальную литературу

Разговор с автором романов «Куплю невесту дорого» и «Твоя на 10 дней»

Разговор с Марией Корниловой о том, как «Смешарики» пережили эпохи, моду и собственный культ