Борис Степанович Житков (1882 - 1938) — советский детский писатель, искренне влюбленный в море. За свою жизнь он перепробовал множество профессий, совершил кругосветное путешествие, но настоящее признание получил благодаря своему писательскому труду.
В этой книге собраны циклы рассказов «Что бывало» и «Что я видел», а также избранные произведения о животных. Автор черпал вдохновение в теплых воспоминаниях о собственном детстве и в заметках о дальних уголках планеты, где ему довелось побывать. Маленькие мечтатели точно не останутся равнодушными к путешествиям по страницам этой книги!

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров

Выбираем идеальную книгу под настроение

Убийцы, маньяки и охотники за монстрами