Историю, описанную в этой книге, можно назвать детективом, хотя она является результатом серьёзного журналистского расследования. Десятки книг с большой убедительностью рассказывали о том, как большевики расстреляли Царскую семью в подвале Дома Ипатьева. Казалось бы, версия расстрела Царской семьи однозначно доказана. Однако в большинстве из этих работ в разделе "библиография" упоминается книга американских журналистов A.Summers, T.Mangold "The file on the tsar", изданная в Лондоне в 1976 году. Упоминается и только. Никаких комментариев, никаких ссылок. И никаких переводов. Даже оригинал этой книги найти не легко. А между тем, американские журналисты провели собственное расследование событий, которые проходили в Екатеринбурге и в Перми в 1918 году и пришли к неожиданным для читателя выводам, что "факт уничтожения трупов" на поляне в лесу, о чём так красочно рассказал в своей книге Соколов, - это не более как плод его воображения. В связи с этим вопрос о "царских останках", найденных Соколовым в лесу и вывезенных им в коробке в Европу, приобрёл не только спорный, но и скандальный характер. Книга, в которой американские журналисты рассказывают об этом, да и не только об этом, никогда не издавалась в России, массовый читатель о ней даже понятия не имеет. Прошло более 40 лет после появления книги американских журналистов. Но своей актуальности она не потеряла до сих пор.

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры

