В книге известного филолога Юлии Щербининой дается "художественный портрет" современного языка – картина речевой реальности, отраженной в произведениях российской прозы начала нынешнего века. Размышления ученого иллюстрируются мини-эссе авторов рассматриваемых романов, признанных мастеров отечественной прозы: Алексея Иванова, Александра Мелихова, Павла Крусанова, Романа Сенчина, Алексея Слаповского, Андрея Рубанова, Всеволода Бенигсена, Владимира Козлова, Анатолия Рясова, Дениса Гуцко. Получилось развёрнутое коллективное высказывание о повседневной "жизни Языка" и о нашей "жизни в Языке". Коммуникативные сценарии, речевые программы, словесные коды – в чем их своеобразие на сегодняшний день? Как феномены языка и артефакты коммуникации воплощаются средствами изящной словесности? Как творческие идеи писателей пересекаются с концепциями филологов и лингвистов? Книга будет интересна как исследователям языка, так и читателям-неспециалистам.

«Этот неизвестный океан» и «Как животные» претендуют на победу в номинациях «Естественные и точные науки» и «Просветитель. Перевод»

Рассказываем об авторе детских детективов

Джойстики, лазеры или кредитные карты?

Разговор с писательницей Светланой Кривошлыковой

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»