Очень странно чувствует себя путешественник в Стране Лжецов! Её жителям приказом короля запрещено говорить правду! «Как же я буду жить в такой стране? — думал мальчик Джельсомино. — Если я своим слишком громким голосом скажу правду, меня услышат все полицейские…» Так и случилось! Именно волшебный голос Джельсомино освободил людей от власти пирата, занявшего в этом государстве трон.
Джанни Родари написал историю о Джельсомино в 1959-м, и уже в следующем году её прочитали дети в нашей стране.
Иллюстрации к книге создал тогда ещё молодой художник Лев Токмаков, чьё имя позже внесут в престижный международный Почётный список Г.-Х. Андерсена.
У Джельсомино удивительный дар: его голос может расколоть школьную доску, заставить груши падать с деревьев, а футбольный мяч влететь в нужные ворота. Песня Джельсомино легко разносит в щепки целое здание! Но поможет ли волшебный голос выжить в стране обманщиков? Удастся ли мальчику научить людей говорить правду?
Первые в нашей стране иллюстрации к сказке Джанни Родари создал известный художник Лев Токмаков, мэтр детской иллюстрации. Его яркие, выразительные и легко узнаваемые рисунки не просто "пересказывают" сюжет, но и развивают фантазию и умение толковать увиденное.


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр

От книги к экрану: авторы бестселлеров, индустриальные дискуссии и новые проекты для экранизаций