"Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь; Он мне в том свидетель" — этими словами начинаются "Мысли из особой тетради" Екатерины II (1729—1796). Но слова — это всего лишь слова, а дела — это поступки. К счастью для России, слова Екатерины Великой были искренними и ее правление в целом — прекрасное тому подтверждение. В нашей книге представлены основные свидетельства напряженного труда императрицы — указы, размышления, мемуары, письма. А чтобы читатель лучше ощутил дух эпохи, книгу дополняют сотни цветных и черно-белых иллюстраций, воссоздающих картину 34-летнего правления Екатерины II.

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»