Эта сказочная книга приглашает познакомиться с душой русского мифа — извечной борьбой света и тьмы, добра и зла, которую ведут герои и их враги в славянских преданиях, русских народных сказках, былинах и исторических песнях. Она заново откроет знакомые с детства сюжеты о противостоянии Ивана-царевича и Кощея Бессмертного, Ильи Муромца и Соловья-разбойника, удалого гусляра Садко и Морского царя. А истории хвастливого богатыря Ставра Годиновича и разбойника-ушкуйника Василия Буслаева покажут, почему борьба со злом не всегда линейна и однозначна, как нам казалось в детстве, ведь врагом героя может быть… он сам.
Вы узнаете об истоках и скрытых смыслах мифов, сказок, былин и других фольклорных сюжетов, разберетесь в сказочных архетипах по Владимиру Проппу и встретитесь с настоящей душой русской культуры — от древних богов языческой Руси до святых воинов и заступников, от Перуна и Велеса до Петра I и Ермака.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик