Никколо Макиавелли написал трактат «Государь» в XVI веке. Никколо был флорентийским мыслителем и государственным деятелем и писал этот текст для политиков: правителей, чиновников, советников. Сегодня абсолютная монархия осталась всего в шести государствах в мире, но и те состоят в различных политических союзах и международных организациях, например ООН.
Что общего может иметь пособие по управлению Италией, которая в течение двух веков находилась в состоянии постоянных войн, с сегодняшним почти спокойным миром? Почему этот трактат до сих пор не забыт?
Ответ на этот вопрос — личная свобода человека. Сегодня у нас есть огромная управленческая свобода: мы управляем бизнесом, бюджетами компаний, собственной карьерой и, наконец, самими собой. Трактат Макиавелли рассказывает о жестких, иногда аморальных, способах управления, но его основная идея сводится к тому, что мягкий и уступчивый человек не сможет добиться управленческих высот.
Отличное легкое чтение и повод задуматься, насколько принципы управления, сформулированные 500 лет назад, актуальны сегодня и как эти принципы, ранее применимые только к государству, сегодня вплетаются в жизни обычных людей.

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?