Книга в коллекционном переплете ручной работы, изготовленном в лучших традициях переплетного искусства, отпечатана на белой бумаге с легкой текстурой. В тексте - более 120-ти редких фотографий, репродукций и графических изображений. Цветные иллюстрации отпечатаны на специальных листах из высокобелой мелованной бумаги и вшиты в книгу. Переплет из фактурной переплетной кожи натурального дубления красно-коричневого цвета украшен по авторским рисункам двумя видами тиснения - тончайшим золотым и глубоким рельефным. На переплете - великолепный растительный орнамент в русском стиле. Передняя сторонка украшена изображением св. Георгия-Победоносца, поражающего змея. Форзацы из дизайнерской тонированной бумаги идеально подобраны по цвету к переплету. Зеркальные обрезы вызолочены вручную. Капталы и ляссе шелковые, золотистые. Книга помещена в прочный футляр с магнитным замком и шелковой лентой, облегчающей вынимание. На крышке футляра тисненная золотом марка серии. К книге прилагается красочный сертификат, подтверждающий уникальность издания, он вложен в каждый экземпляр экземпляр и пронумерован вручную.
Выдающийся русский мыслитель и писатель Константин Николаевич Леонтьев (1831-1891) стал первым интеллектуалом, кто сформулировал идею исключительного места России в общемировом процессе и стратегию ее отдельного пути. В книге представлены основные труды К. Н. Леонтьева, произведения, в наибольшей мере дающие представление о философской концепции мыслителя, считавшего Россию страной, тяготеющей скорее к восточной, нежели к западной культуре; полагавшего либерализм и прогресс опасными и негативными; проповедовавшего соборность, православие и возврат к допетровскому пути развития. В современной западноевропейской культуре с господствующими мещанством и посредственностью Леонтьев видел огромную опасность для России и мира, ибо Европа грозит заразить весь мир "либерально-эгалитарным прогрессом", за ширмой которого христианскими народами управляют самые зловещие антихристианские силы мирового зла. Россия как опора христианской цивилизации может противопоставить Европе свою традиционную духовную культуру, имевшую, по мнению Леонтьева, византийские корни. В конце ХIХ века самодержавие представлялось мыслителю как необходимая форма правления в стране, способная сохранять Россию как государство в тех сложных исторических обстоятельствах, в окружении противников развития России как самостоятельного и мощного государства. Уже тогда он понимал угрозу прогрессирующих либеральных настроений в обществе для стабильности российского государства. Актуален ли этот вопрос для России сегодня? Ответом на многие вопросы станет эта книга.


6 книг, в которых современные авторы переосмыслили традиционные сюжеты

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Биографии великих кутюрье, закулисье индустрии и секреты успеха

Главную роль в эпической картине сыграл Мэтт Дэймон

Рассказываем о трех детских сериях

Что выбирают наши читатели

Увлекательная история двух семей, которые навеки объединили трое юных романтиков

Рассказываем о самых популярных книгах года

Вспоминаем главные тренды, новости и достижения уходящего года

Триллер о секте, будни геологов и автофикшн об Иркутске нулевых

Лучшие зимние истории, где загадка становится частью праздника

Рассказываем о самых увлекательных новинках 2025 года

От Пратчетта до японских ёкаев — гид по самым эффектным визуальным историям
