Молодому человеку поставили смертельный диагноз. Надежды нет. Что делать? Единственный выход - заморозиться до лучших времен, пока не будет найдено чудо-средство против страшного недуга. Но услуги «Центра продления жизни» бедняге не по карману. Тогда герой романа Дмитрия Руса принимает радикальное решение уйти с головой в виртуальное пространство онлайн-игры «Другой мир» и остаться там навечно. Идея этой книги - перевертыш общественного мнения. Если тебя постоянно пичкают нотациями, что компьютерные игры - отрава для души и здоровья, ты можешь легко поменять минус на плюс и превратить зло в добро. Незамысловатая философская начинка романа изложена в его названии. Книга начинается как остросюжетная фантастическая драма. Герой бросает вызов смерти, Богу, Дьяволу, болезни, науке, миру. Но драматическое вступление уже на 27-й странице завершается возвратом в рамки жанра. Рыцари, эльфы, модификаторы силы, гоблины, алхимики не позволяют истории Дмитрия Руса улететь в необозримые дали философской фантастики, сохраняя ее в консервативных рамках спецэффектов боевого фэнтези.
Земля русского кластера дрожит от поступи врагов. Разгневанные боги хмурятся с небес. Спецслужбы сцепились в круговерти собачьей свалки. Сотни тысяч разумных радостно режут друг друга. Это больше не игровой квест и не потешная возня пары кланов вокруг богатой ресурсами локации. Это война!
Война цивилизаций, религий и граней света. Рыдает от боли земля, астральные сущности в ужасе отворачивают лица. Рушатся башни горящих замков, плавится от жара обреченный камень. Враг идет!
Стекаются в Долину беженцы, собирается в кулак ударная мощь Альянса. Глеб уже не просто лидер клана. Он Вождь и центр кристаллизации сил сопротивления. И нет у тебя выбора, если за спиной - испуганные детские глаза и биение сердец тысяч доверившихся тебе людей.

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов


Город вечной осени, волшебный лес и альтернативная Российская империя