Уже в семнадцать лет Мария Юдина сказала, что посвятит свою жизнь Музыке: «Искусство — мое призвание как путь к Богу». Всю жизнь она следовала своему предназначению.
Юдина была на пике своей славы во время Второй мировой войны, почти ежедневно выступая по радио, играя концерты для раненых и солдат, а также выступая для жителей блокадного Ленинграда. Впоследствии была уволена по идеологическим соображениям из трех институтов, где преподавала. И все же, по словам Шостаковича, Юдина оставалась «особым случаем... Океан ей был по колено...».
В этой сенсационной биографии Элизабет Уилсон рассматривает необыкновенную жизнь Юдиной в контексте ее времени, на фоне интенсивного интеллектуального и религиозного брожения послереволюционного периода и последующей сталинской эпохи. Книга украшена редкими фотографиями и иллюстрациями из музеев и частных коллекций.
ОБ АВТОРЕ
Элизабет Уилсон — музыкант, педагог и писательница. Училась игре на виолончели в Московской консерватории у Мстислава Ростроповича и является автором биографий Дмитрия Шостаковича, Жаклин дю Пре и Мстислава Ростроповича.

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью