Сколько законов можно записать на свитке длиной 137 метров?
Когда в России был 7028 год?
Какими профессиями владел Петр I?
История России таит в себе не меньше загадок, чем способен вместить любой выдуманный сюжет. При переводе на язык комикса известные факты становятся крутыми сюжетными поворотами, а ключевые фигуры — яркими образами, созданными с уважением к прошлому и любовью к исторической науке.
Четвертый том «Истории государства Российского в комиксах» готов прокатить вас по крутым виражам нашего прошлого:
- в столице один за другим вспыхивают бунты: Соляной, Медный, Стрелецкий, а среди верующих образуется раскол;
- в подмосковных царских поместьях потешные войска молодого царя яростно штурмуют потешные крепости;
- царь под видом простого смертного отправляется за границу;
- Россия строит собственный флот и сражается за выход к Азовскому морю;
- …а потом и вовсе рубит окно в Европу.
Также вы узнаете, откуда взялись казаки, кто такие раскольники, чем важны Столбовской, Прутский и Ништадский мирные договоры, чем неудачна Нарвская битва и славна Полтавская.
Перед вами четвертый том уникальной серии "История государства Российского в комиксах", в которой судьба страны оживает в динамичных графических образах.
В этой книге страна возрождается после Смуты, проходит долгий путь через "бунташный век" и в итоге становится империей. Перед вами в авторской рисовке предстанут первые цари из династии Романовых, Иван Сусанин, Степан Разин, царевна Софья, Петр Великий, царевич Алексей и др.
Это первый в России масштабный просветительский проект в жанре исторического комикса — о прошлом, которое важно понимать сегодня.

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет в прокат 1 января 2027 года

Рассказываем о книгах, которые подарят полную свободу творчества и помогут создать вещь мечты

Новинки от Inspiria по выгодной цене

Фолк-хорроры, детективы, нон-фикшн

Путеводитель по «Кафе на краю земли» и другим бестселлерам, которые меняют жизнь к лучшему