ИСТОРИЧЕСКАЯ ХРОНИКА — ЯЗВИТЕЛЬНАЯ ПАРОДИЯ ИЛИ ГРУСТНОЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ?
Роман М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города» получил скандальную славу уже после публикации первых глав, до издания всего произведения. Автора упрекали в насмешках над русским народом, в очернении страны, в передёргивании исторических фактов. Однако сам Щедрин возражал: «Я совсем не историю предаю осмеянию, а известный порядок вещей». И пояснял: «Изображая жизнь, находящуюся под игом безумия, я рассчитывал на возбуждение в читателе горького чувства, а отнюдь не веселонравия». И по сей день не прекращаются споры о том, насколько писателю удалось осуществить задуманное.
«Библиотека классической литературы» — книги, которые помогают найти ответы на самые сложные вопросы!
Издание в твёрдом переплёте.

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг