Первая книга, в которой задокументирована история панк-рока в России с советских времен до наших дней.
Книга, которую вы держите в руках, рассказывает долгую историю русского панка в Западной России. В основном в Москве и Санкт-Петербурге, — но еще есть глава о панке в провинции и короткий раздел о сибирском панке. Джоанна Стингрей, замечательная участница советской рок-сцены, предоставила свои собственные фотографии и сделала панк-сцену СССР наглядной для читателей. Многие из фотографий опубликованы впервые.
Будучи всю жизнь фанатом панк-рока, автор преследовал одну цель: рассказать читателю о сообществе, которое помогло сформироваться целому поколению, и дать его участникам самим все рассказать.
Вы увидите:
- как создавался «Ленинградский рок-клуб»;
- каким был первый трек, услышанный легендарным лидером «Тараканов!» Димой Спириным;
- как возникли титаны русской панк-сцены, такие как «НАИВ», «Тараканы!» и Distemper.
Книга станет идеальным подарком для меломанов и всех, кто интересуется богатой историей субкультур.
История панков, панк-музыки и мирового панк-сообщества довольно неплохо изучена. Многие из нас срывали голос, подпевая нетленным хитам Ramones и Sex Pistols, и с восторгом — а иногда и с неподдельным ужасом — наблюдали за бунтарями вроде Джоуи Рамона и Сида Вишеса. Но как развивался панк в нашей стране, в которой раздобыть пластинки с актуальной музыкой было, мягко говоря, непросто?
Перед вами — первая иллюстрированная история панк-рока в России с советских времен до современности. Благодаря этой книге читатель сможет проследить эволюцию русской панк-сцены на протяжении четырех десятилетий, от самых истоков в Ленинграде и Москве до многообразия современной панк-культуры в российских регионах, а богатые иллюстрации позволят с головой окунуться в эпоху, когда перемены происходили здесь и сейчас.
Эту историю от первого лица рассказывают очевидцы и непосредственные участники событий: Александр Чача Иванов, Дмитрий Спирин, Маша Киндер, Кирилл Джордж Михайлов, Максим Динкевич, Кристина Дога и многие другие.
Фотографии для книги из своих личных архивов предоставили многие заметные фигуры в русском панк-сообществе, а также Джоанна Стингрей, одна из главных участниц советской рок-сцены 1980-х. Исследуя сложносочинённый, причудливый, иногда пугающий, но никогда не скучный мир русского панка, автор ищет ответы на вопросы: "Поддаётся ли панк определению?" "Панки ли Pussy Riot?" "Что уготовил панку завтрашний день?"

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный

Рассказываем о новой книге Ольги Примаченко

Рассказываем о книгах, которые помогают видеть больше

Тайные сообщества и страшные секреты