В книге собраны повести и рассказы Льва Николаевича Толстого (1828—1910) о жизни армейцев, Кавказе и военных действиях, за основу которых он взял собственный опыт.
Он провел на военной службе 4 года и был награжден орденом «За оборону Севастополя». Ужасы, выпавшие на долю защитников города, он отразил в «Севастопольских рассказах», прочитанных повсеместно и дошедших до Александра II.
Император был настолько впечатлен, что повелел перевести их на французский язык и издать в газете Le Nord, которую читали на противоборствующей стороне.
Рассказ «Кавказский пленник» был написан для «Азбуки» и впервые опубликован в 1872 году. Сам Толстой высоко оценивал этот рассказ как «образец тех приемов и языка, которым я пишу и буду писать для больших».
Повесть «Хаджи Мурат» была опубликована после смерти Толстого и стала результатом его личных впечатлений и дальнейших исследований Кавказской войны.
Также в сборник вошли рассказы «Два гусара», «Декабристы», «Казаки» и другие.

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор

Премьера запланирована на 12 ноября


О жизни и смерти, любви и ненависти, страшном и прекрасном

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг сентября

От темного фэнтези до сентиментальных романов — книги об опасной любви

Путеводитель по знаменитой вселенной Виктора Дашкевича

Манга российских авторов претендует на победу в престижной японской премии

Рассказываем о создателе пособий для подготовки к ЕГЭ и лауреате премии «Эксмо. Дебют»

Все участники получили памятные подарки от издательства

Готовят игровой фильм о Сент-Экзюпери


Катастрофы XX века, человек в жерновах истории и любовь, которая спасет мир

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

О секретах создания популярных серий расскажет ведущий редактор Арина Кузина