О чем эта книга В книге «Основы шахматной игры» Капабланка делится секретами своей безупречной техники и позиционного мастерства, тонким пониманием позиции, показывает, как быстро рассчитать варианты и технично реализовать материальный и позиционный перевес и точную игру в эндшпиле. Для кого эта книга Всем, кто хочет стать шахматным мастером, необходимо прочесть этот фундаментальный труд, чтобы развить собственные навыки до уровня сильнейших шахматистов в истории. Автор книги Хосе Рауль Капабланка - кубинский шахматист, третий чемпион мира по шахматам, один из сильнейших шахматистов в истории игры. Во время блестящих выступлений Капабланки его называли «шахматным автоматом» за невероятный стиль игры, компьютерную ясность мысли и способность играть очень просто, но эффективно.
Хосе Рауль Капабланка – кубинский шахматист, третий чемпион мира по шахматам, один из сильнейших шахматистов в истории игры. Во время блестящих выступлений Капабланки его называли "шахматным автоматом" за невероятный стиль игры, компьютерную ясность мысли и способность играть очень просто, но эффективно.
В книге "Основы шахматной игры" Капабланка делится секретами своей безупречной техники и позиционного мастерства, тонким понимаем позиции, показывает, как быстро рассчитать варианты и технично реализовать материальный и позиционный перевес и точную игру в эндшпиле.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр