Коллекция романов Дж. Д. Сэлинджера (набор из 2-х книг: «Над пропастью во ржи» и «Выше стропила, плотники. Симор — введение»).
«Над пропастью во ржи»
Джером Сэлинджер — автор культового романа «Над пропастью во ржи». Скандальную известность книга обрела после убийства Джона Леннона. Марк Чепмен выстрелил в кумира миллионов пять раз, сел на асфальт под фонарем и начал читать «Над пропастью во ржи». Произведение переведено почти на все основные языки мира. Оно входит в список 100 лучших англоязычных романов XX века.
Холден Колфилд вновь вылетает из частной школы. В попытке разобраться в себе и преодолеть внутренний кризис, он сбегает в Нью-Йорк. Фальшивый и жестокий мир взрослых противен Холдену. В нем лифтер из гостиницы может предложить услуги проститутки, а затем выбить из клиента лишние пять долларов. Бывший учитель может приютить у себя, а потом ночью украдкой гладить по волосам спящего мальчика. Холден бунтует против этого мира. Он ищет искренность и простоту, которая есть у его младшей сестренки Фиби и других детей. Он хочет защитить их от мира взрослых. Холден хочет спасти детей, которые бегают в ржаном поле, не видя края пропасти…
«Выше стропила, плотники. Симор — введение»
В день свадьбы главного героя, Симора Гласса, его сестра написала обмылком на зеркале ванной: «Выше стропила, плотники! Входит жених, подобный Арею, выше самых высоких мужей».
Симор Гласс — старший из семи братьев и сестер. Для тех, кто с ним мало знаком, это странный, неуравновешенный человек. И только близкие знают другого Симора — философа, поэта, человека глубокого и тонко чувствующего.
Повесть проникнута духом дзен-буддизма и нонконформизма и очень многое дает для понимания Сэлинджера — одного из самых значительных писателей ХХ века.

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Компания Рубена Дишдишяна готовит современную киноверсию знаменитой повести Михаила Булгакова

Подборка о бунтах, сомнениях, отношениях и принятии себя

Онлайн-встреча с Марией Корниловой — главным редактором ГК РИКИ, директором образовательного центра «Самолет»

Лучшими признаны книги о физической активности, долголетии, врачебной практике и том, как болезни меняли судьбы великих

Новые книги Марии Метлицкой, Ланы Барсуковой и Маши Трауб

Рассказываем о комедийном хорроре в викторианском стиле

Вечная классика, трагическая любовь и немного готики

Рассказываем о новинках и бестселлерах, которые помогут полюбить визуальную литературу

Разговор с автором романов «Куплю невесту дорого» и «Твоя на 10 дней»

Разговор с Марией Корниловой о том, как «Смешарики» пережили эпохи, моду и собственный культ